Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Случаи, когда алкоголь принесет не только радость, но и пользу для организма

Медики неоднократно находили доказательства полезных свойств алкоголя, если употреблять его в умеренных количествах. По мнению исследователей из Рочестерского университета, алкоголь положительно влияет на работу сердца, почек и даже печени, а также благоприятно выстраивает работу нервной системы организма. Но мало кто знает, в каких именно случаях алкоголь полезен для организма.

Алкоголь против болезни Альцгеймера

Употребление спиртных напитков в небольших количествах может помочь уменьшить риск возникновения и развития болезни Альцгеймера. Сегодня это одна из самых частых и опасных болезней современности.

Медики утверждают, что спиртное благотворно воздействует на глимфатическую систему, очищающую центральную нервную систему от продуктов жизнедеятельности.

Глимфатическая система была обнаружена в 2012 году в результате экспериментов на крысах. Ее функция заключается в перекачки спинномозговой жидкости в ткани головного мозга. Затем она удаляет ликвор вместе с белками и другими соединениями, которые принимают участие в развитии деменции и других патологиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли пить алкоголь при сахарном диабете, к каким последствиям это может привести

В то же время, злоупотребление алкоголем является причиной деменции и слабоумия у пожилых людей.

Пиво для здоровья

Хмель в пиве обладает успокаивающем свойством. Минимальное количество спирта, содержащегося в пиве, помогает снять стресс, расслабляет и способствует здоровому сну.

При заболеваниях почек рекомендуется употреблять пиво в небольших количествах. В некоторых странах минимальное количество хмельного напитка назначают беременным и кормящим женщинам, а также детям.

Бальзам для сердца

С давних времен фармацевты производили лечебные лосьоны, сочетая в них все наиболее ценные и полезные компоненты растений. Сегодня бальзамами называют спиртовые настойки лекарственных и ароматических трав.

При недугах желудочно-кишечного тракта рекомендуется принимать бальзамы, содержащие кору дуба, зверобой, шалфей, чернику, вишню.  Женьшень и облепиха в этом напитке обладают тонизирующим действием, полынь — возбуждает аппетит.

Водка при простуде

Водка — отличное средство от простуды и желудочно-кишечных расстройств.

При первых признаках ОРЗ рекомендуется растворить щепотку молотого черного перца в 50 г водки. Водка с солью избавит от болезней желудка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой алкоголь нужно попробовать в жизни, напитки из разных уголков мира

Шампанское снимает усталость

Тот факт, что один глоток шампанского снимает напряжение и усталость — это не только изобретение хитрых женщин.

Ученые из Эдинбургского университета в Англии доказали, что несколько глотков пузыристого напитка имеют благоприятный эффект на нервную систему, уменьшая раздражительность, восстанавливая аппетит и улучшая вкусовые рецепторы. Кроме того, шампанское благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также прекрасно выводит лишнюю жидкость из организма.

Как вино благоприятно влияет на печень

Польза винных напитков для здоровья известна с давних времен. Медики утверждают, что сухое красное вино положительно влияет на работу сердца, а белое — печени. Кроме того, красное вино повышает уровень гемоглобина в крови и всячески помогает оправиться от кровопотери. Доказано, что сухие вина обладают полезными свойствами.

Красное вино обладает антиоксидантным действием, замедляет процессы старения, а также снимает напряжение и повышает тонус.

Умеренные дозы вина рекомендуют при заболеваниях пищеварительного тракта. Белое вино полезнее при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Однако, стоит помнить, что белые вина категорически запрещены при мочекаменной болезни.

Домашние средства

Многие «домашние рецепты» основаны на уже готовых алкогольных напитках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врачи советуют пить красное сухое вино

Раствор коньяка с солью и отвар ромашки — лучшее средство против расстройства желудка. Теплые пивные ванны снимают усталость ног. При болях в горле рекомендуется полоскать горло подогретым пивом или вином. Лечить атеросклероз рекомендуется белым сухим вином, разбавленным минералом.


Новости партнеров