Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Странности русских с которыми сталкивается каждый иностранец

Вопрос о странности русских широко обсуждается на различных сайтах Западных сайтах. Конечно, вся широта русской души непостижима. Но есть вполне рациональные причины для некоторых, казалось бы, озадачивающих «странностей», с которыми можно столкнуться.

Время

Россия большая, даже слишком. И, чтобы постичь всю красоту Сибири или Байкала, нужно не только терпение, но и время.

С детства россияне знали, что ждать придется долго. Поэтому время — золото. Так что для европейца, американца или жителя России время имеет совершенно различный вес.

Среди прочих традиционных русских долговременных вещей можно отметить длинные тосты, анекдоты и долгие разговоры.

Язык

Это может быть не очевидно, но есть множество странных вещей, которые русские могут делать со своей речью. Иностранцы удивляются способности русского языка звучать во множестве интонаций и тонкой иронией в том, как произносятся слова или в каком порядке они проставлены в предложении. Русский язык позволяет отлично играть словами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умом Россию не понять, привычки россиян, которые непонятны иностранцам

Также отличается и особая русская любовь к матерным словам. В нем можно соединять различные корни, превращая почти каждое слово предложения в ругань.  В русском языке это явление называется «трехэтажный мат».

Многонациональная страна

Русский — не единственный язык, на котором говорят русские, и даже у этнических русских есть несколько диалектов.  Вообще Россия очень разнообразна этнически: в ней проживает около 200 разных национальностей. И все эти люди по праву называют себя русскими — они могут быть азиатами, индийцами или принадлежать к сибирской национальности чукчей.

Очевидно, что при таком этническом разнообразии русские народы придерживаются различных и разных верований, традиций и, да, суеверий коренных народов.

Традиции и суеверия

Сесть перед тем, как отправиться в долгое путешествие, — это просто самое замечательное из русских суеверий. Большинство из них возникло из-за времени и связано с языческими, дохристианскими верованиями.  На самом деле суеверия — это то, что связывает русских с их предками, которые считали, что нельзя пожимать руки через порог, так как это граница между мирами, считали левую сторону логовом дьявола и плевали через левое плечо и так далее.

Однако некоторые суеверия возникают по очень разумным причинам. Считается, что рассыпание соли вызовет спор — естественно, потому что до 19 века цены на соль были очень высокими — это природный консервант, который помогал сохранять продукты на долгие зимы.  И эта привычка ставить пустые бутылки под стол возникла из тех времен, когда счета в гостиницах и барах зависели от количества пустых бутылок на столе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старинные русские суеверия наудачу и счастье, актуальны до сих пор

Так что в целом многим русским странностям есть свои объяснения.


Новости партнеров