Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Три места в мире, где происходят странные явления

В мире много интересных мест, которые можно назвать экзотическими и загадочными, но есть такие, где происходит поистине что-то непонятное. По крайней мере, обычный человек точно не поймёт природу подобных явлений, ведь даже ученым понадобилось на это немало времени и массу затраченных сил.

Вулкан с синей лавой

Остров Ява, являющийся частью Индонезии, славится многочисленностью вулканов, но один ото всех сильно отличается. Речь идёт об Иджене, особенность которого заключается в том, что у него синяя лава. Так происходит из-за того, что один из кратеров вулкана заполнен горячим сероводородом, пребывающим при температуре 600°C. В мире таких больше нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мистика и паранормальные явления в реальной жизни: сверхъестественные события в России

Нескончаемая гроза

В Венесуэле, Южная Америка, есть особенное место, где практически никогда не прекращаются грозы. Это место располагается там, где река Кататумбо впадает в озеро Маракайбо.

Благодаря исследованиям специалистов удалось выяснить, что в этой точке планеты Земля находится генератор тропосферного озона. Дующий со стороны горной системы Анды ветер способствует образованию гроз, а в воздухе много метана. Газ движется к облакам и дополнительно подпитывает разряды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История появления мифов и научных фактов о Бермудском треугольнике

Загадочные огни

Жители долины Хессдален, которая находится на территории Норвегии, постоянно наблюдают непонятные огни, впервые появившиеся ещё до начала Второй Мировой войны. В 1980-х годах был зафиксирован резкий скачок активности явления.

Эти огни никогда не выходят за пределы Хессдален, а чаще всего проявляются в зимнюю пору по ночам. Летом же редко когда их увидишь. Огненные шары могут как перемещаться, причем порой на чрезвычайно высокой скорости, так и стоять неподвижно на одном месте. Формы огни принимают различные, как и цвета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Космический рёв, замерзающий кипяток и другие странные явления, которые не находят научного объяснения

Изучением явления в Норвегии занимаются уже не один год как уфологи, так и представители официальной науки. Существует несколько гипотез о том, что это может быть такое, но точно что-то утверждать пока не берется никто.


Новости партнеров