Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Шесть интересных фактов о царе Иване Грозном

Иван Грозный — один из самых известных правителей за всю историю Российского государства, и добился такого статуса он не только полувековым нахождением у трона, что является рекордом. Этот человек был весьма неординарным и противоречивым, многие его поступки до сих пор вызывают споры у историков. Его жизнь изобилует интересными фактами.

Ранний заход на трон

Иван IV взошёл на трон, когда ему было всего 3 года. Отец его Василий III принадлежал династии московских Рюриковичей, бабушка по отцу Софья Палеолог была византийской принцессой, а мать имела прямое отношение к литовским князьям Глинских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайны и факты Ивана Грозного: малоизвестные детали в биографии правителя

Жёны и дети

Первый раз царь женился, когда ему было 16 лет, и этот брак, который продлился 13 лет, можно назвать наиболее удачным. Кстати, историки считают, что именно смерть Анастасии Романовны стала переломным моментом, когда характер Ивана IV сильно поменялся.

Всего же у него было шесть официальных жен и две неофициальные. Есть сведения, что когда зазнобы ему надоедали, Иван Васильевич отправлял их монастырь, где они и умирали. От всех жен родилось восемь детей, впрочем, почти все они умерли во младенчестве или в раннем детстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Иван Грозный поступал с женами, которые ему надоедали

Попытка породниться с англичанами

Грозный, преследуя цель укрепить международный авторитет государства, предпринял попытку связать себя узами брака с английской правительницей Елизаветой I, но провернуть это дело не удалось.

Тяжелый характер

О том, какой непростой у царя характер, слагались целые легенды. Его настроение моментально переходило от умиротворенного до крайней степени разъяренного. Эта особенность Ивана Васильевича становилась причиной очень серьезных проблем, в том числе потери хороших отношений с правителями других стран. Также нельзя не упомянуть эпизод, когда государь в приступе ярости ударил своего старшего сына посохом в весок. Спустя два дня царевич Иван умер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что хорошего опричники Ивана Грозного сделали для развития России

Многочисленные казни

Время правления Ивана Грозного вошло в историю как одно из самых кровавых. Казни проводились постоянно, при этом государь любил присутствовать на них лично. Всего было казнено около 4 тыс. человек. Впрочем, фатальный вердикт выносила исключительно боярская дума, сам же царь отношения к этому не имел.

Расширение территории страны

За то время, что Грозный был «у руля», Московское княжество увеличилось в размерах в 30 раз. Страна громко заявила о себе на международной арене, её уважали и считались с ней.


Новости партнеров