Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Космический интернет по не «космической» цене: Илон Маск начал бета-тестирование Starlink

Илон Маск и его компания SpaceX перешли на стадию финального бета-тестирования, приглашая людей опробовать их оборудование, которое гарантирует высокоскоростной интернет из любого уголка Земли.

Когда Элон Маск анонсировал интернет-сервис SpaceX, он пообещал скорость до 1 Гбит/с и пинг 25 мс. Реальная скорость пока еще несколько далека от обещанных цифр, хотя чем больше спутников, тем она выше. На данный момент лучшие показатели уже превышают 200 Мбит/с, и вполне вероятно, что к 2021 году эта цифра вырастет хотя бы вдвое.

Наличие бета-тестеров позволило не только узнать подробнее о качестве и скорости связи, но и посмотреть на действие интернета нового поколения в деле. Пользователь опубликовал тест, сыграв полторы минуты в CS: GO онлайн в дождливый день, используя Starlink. Дождь ослабляет сигнал спутников, и поэтому скорость и задержка хуже. Несмотря на это, стабильность игры была превосходна.

Там, где Элон Маск утверждал, что задержка сигнала будет составлять 25 мс, многие пользователи получают цифры 21 мс. Сам Маск подтвердил, что к 2021 году эта цифра может составлять от 16 до 19 мс, поскольку количество спутников на орбите будет увеличено.

Уже известны цены на “космический” интернет. Публичная бета-версия Starlink не самое дешевое приобретение. Каждый пользователь, который хочет насладиться им, должен заплатить за установку вспомогательного оборудования 499 долларов и вносить ежемесячную плату в размере 99 долларов.

Стоит заметить, что средняя цена месячной абонплаты за безлимитный интернет в большинстве стран Европы не превышает 30 евро, а в России он обойдется 5-7 евро. Многие пользователи отметили, что платить почти сотню долларов за то, что они и так получают за значительно меньшую сумму, не имеет смысла.

Для обычного среднестатистического жителя крупного города такая переплата за интернет может оказаться непосильной суммой. Но не стоит сразу отмахиваться от SpaceX и пророчить ему крах.

Подобный тип связи будет крайне полезен в научных сферах. Сложно представить себе посреди затерянного племени в Амазонии вышку сотовой связи, а вот спутниковый интернет Маска позволит не терять коммуникацию в любом отдаленном уголке мира. Еще остается вопрос с военными и судами, для которых введение в пользование Starlink тоже будет крайне удобно и выгодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-5 стран, где не стоит искать Интернет

Илон Маск пообещал, что в 2021 году Starlink уже официально появится на территории Европы. К тому моменту можно ожидать как улучшения скорости связи, так и пересмотра ценового вопроса.


Новости партнеров