Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Методы определения преддиабета и его лечение

Ученые подробно рассказали, что такое преддиабет, какие он имеет симптомы и как его можно определить. Для человека преддиабет является предупреждающим сигналом возможного скорого прихода диабета 2 типа. Это доказывает повышенное содержание в крови сахара. У пациентов с диабетом 2 типа их недугу предшествовал преддиабет. При этом благодаря корректировке образа жизни можно вернуть в норму сахар в крови.

Преддиабет свои симптомы выражает при проблемах с инсулином в организме

В теле содержание сахара завышено, но не до того состояния, чтобы был полноценный диабет. Если преддиабет не лечить, то он очень скоро может привести к обычному диабету 2 типа, и далее принести заболевания сердца и проблемы со зрением. Чаще всего преддиабет поражает людей с ожирением и тех, у кого этот недуг является наследственным. При этом пациенты с преддиабетом могут не иметь выраженных симптомов. Негативными признаками может быть излишняя жажда или голод вместе с ухудшением зрения. Для выявления преддиабета потребуется анализ на содержание сахара в крови. Тест на глюкозу можно проходить только после того, когда человек не ел ночью 8 часов.

Эксперты советуют обязательный анализ на наличие преддиабета всем людям с лишним весом и старше 45 лет. Пациентам младше 45 лет тест на диабет нужно проводить, если у них давление превышает 140/90. У людей с наследственным диабетом возможность им заболеть большая, чем в семьях без истории сахарного диабета. Эксперты указывают, что у выходцев из Африки и Азии возможность появления диабета большая, чем у европейцев.

Если врачами был определен преддиабет, то у пациента есть возможность его вылечить

Прежде всего, потребуется уменьшить массу тела, начать следовать диете и выполнять физические упражнения. Врачи также могут прописать медикаменты. При этом медики указывают особо на пользу борьбы с сахарным диабетом с помощью диеты и физических упражнений. Благодаря здоровому весу тела в организме правильно используется инсулин.

Человек с преддиабетом обязан в своем рационе уменьшить потребление жира. Нужно потреблять больше клетчатки и меньше калорийной еды. Также потребуется уменьшение потребления сладостей, чтобы в крови сахар был в норме. Люди, потребляющие овощи, рыбу и злаки, имеют в 2 раза меньшую вероятность заболеть диабетом 2 типа по сравнению с людьми, которые соблюдают мясную и молочную диету.

Помогут побороть преддиабет и физические упражнения

Спорту нужно отводить полчаса ежедневно, занимаясь еженедельно 5 дней. Кроме бега, можно ездить на велосипеде и плавать. Также можно кататься на лыжах или играть в баскетбол. Физические упражнения дают возможность держать под контролем содержание в крови сахара, так как глюкоза используется как источник энергии при нагрузках.

Также с помощью спорта поддерживается правильный вес и уменьшается содержание холестерина. Против преддиабета медики могут назначать метформин. Этот препарат уменьшает объем сахара у людей с инсулинорезистентностью. Вредным для диабетиков является и курение. У людей с преддиабетом также повышенная вероятность появления сердечно-сосудистых недугов. Благодаря следованию правильной диете и занятиям спортом в теле будет поддерживаться здоровое давление и уровень холестерина.


Новости партнеров