Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Самые сильные спецслужбы планеты уже много лет охраняют мир на Земле

Работа мировых служб специального назначения не видна для обычных жителей Земли. При этом их деятельность обеспечивает прочность фундамента мира. Ряд разведок прочно удерживает звание лучших, так как наиболее эффективно охраняют покой в своих государствах. Среди них стоит выделить такие, как МИ6, ЦРУ, СВР, Моссад и Пакистанскую службу разведки.

Британская спецслужба МИ6

МИ 6 ассоциируется у многих с легендарным кинематографическим персонажем — идеальным джентльменом и шпионом высокого уровня, агентом 007 Джеймсом Бондом. Свою историю она начала в 1909 году.

В настоящее время более 3 тыс. ее сотрудников работают по всему миру. Их деятельность направлена на обеспечение государственной безопасности Великобритании. Штаб-квартира МИ6 официально находится в здании, расположенном по адресу Воксхолл-кросс, 85.

Стоит отметить, что в одном из фильмов о Джеймсе Бонде это здание было взорвано. Примечательно, что в момент образования МИ6 находилось в здании под прикрытием почтовой компании, которая по документам занималась «грузоперевозками и экспортом».

Несмотря на раскрученность в массовой культуре, британская разведка является одной из лучших на планете, так как все ее действия исходят из своих собственных национальных интересов.

ЦРУ – спецслужба Соединенных Штатов

После того как в течение нескольких часов Соединенные Штаты практически лишились своего флота в Перл-Харбор, американские власти обратили внимание на необходимость развития разведки. ЦРУ подчиняется напрямую президенту США.

ЦРУ – Центральное разведывательное управление – в США появилось уже после Второй мировой войны. Главная задача секретной службы состояла в том, чтобы осуществлять на невидимом фронте противодействие Советскому Союзу, а также следить за другими врагами государства. Сопутствовали этому как удача, так и провалы.

К последнему можно отнести разведывательный полет над СССР летчика Пауэрса, во время которого он попал в советский плен, а также вторжение на Кубу, которое завершилось неудачно.

Служба внешней разведки Российской Федерации

Служба внешней разведки РФ (СВР) после Второй мировой войны оказывала противостояние иностранным секретным службам. Свою историю эта служба ведет с 20-х годов прошлого века.

В настоящее время мало что известно о деятельности СВР, так как все, что связано с ней, является государственной тайной. Неофициальные источники утверждают, что внутри ее структуры есть особое подразделение «Заслон», которое реагирует на силовые угрозы дипмиссии за рубежом. Основной же костяк СВР сейчас составляют выходцы из советских органов безопасности.

Подчиняется служба непосредственно президенту страны. Во времена, когда у власти в России находился Борис Ельцин, разведывательные структуры подвергались существенному реформированию. Этот костяк не позволил развалить полностью систему. В настоящее же время эффективность внешней разведки значительно увеличилась.

Израильская спецслужба Моссад

Моссад по полному праву входит в число наиболее сильных разведок планет. Название ее переводится с иврита как «учреждение». На первом здании, в котором размещалась эта спецслужба, находилась табличка «Консультационные услуги». При этом люди по соседству даже и не догадывались, чем занимались сотрудники данного учреждения.

Полная конспирация лежит в основе деятельности Моссада. О деятельности этой организации стало известно только к концу 90-х годов. А после того, как стало известно, что Моссад причастен к известным операциям, то это сделало ее одной из самых знаменитых.

Так, благодаря им было уничтожена большая часть участников «Черный сентябрь», которые захватили в заложники израильских спортсменов во время Олимпийских игр, которые состоялись в Мюнхене в 1972 году. Это палестинская организация, известная террористической деятельностью.

Еще одна отличительная черта израильских разведчиков – исключительная преданность государству. Многие руководители страны состояли в ее рядах, например, Беньямин Нетаньяху.

Деятельность спецслужбы Пакистанская межведомственная разведка

Пакистанская разведка (ISI) появилась после ряда пакистано-индийских войн. В 1980 году благодаря ей был предотвращен госпереворот в Пакистане, который мог привести к власти исламистов.

На протяжении многих лет она находилась под покровительством ЦРУ. Ряд экспертов считает, что это привело к возникновению новых конфликтов при том, что служба должна была их предотвращать. В рамках сотрудничества они должны были вместе предотвращать деятельность боевиков террористических организаций, но многие факты указывают на то, что IS, поддерживала боевиков и помогала им беспрепятственно пересекать границы Пакистана. У террористов даже были организованы базы для отдыха на территории этой страны.

Реформирование в этой спецслужбе состоялось в 2008 году, но и сейчас ISI припоминают дружбу с боевиками. В настоящее время в резидентуру этой разведки входит порядка 10 тыс. агентов. Они работают по всему миру.


Новости партнеров