Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как разжижать густую кровь у человека при помощи правильного питания

Разжижать густую кровь у человека, имеющего подобную проблему, можно достаточно просто. Следует скорректировать питание, добавив в него определенные продукты. Помимо этого, важным является обильное питье. Пренебрегать же этой проблемой не стоит, особенно в случае если имеются хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и других органов.

Почему нужно разжижать густую кровь у человека

Здоровое питание это залог долгой и благополучной жизни, но при этом подстраивать его нужно под состояние организма. Не случайно врачи рекомендуют придерживаться того или иного меню. Своя диета есть и для людей, у которых густая кровь.

Специалисты считают загустение крови, не отдельным заболеванием, а процесс, который указывает на то, что в организме есть серьезный сбой. При этом процесс этот действительно опасный. Кровь разносит по организму кислород. Он необходим для нормализации процессов в мышцах и органах.

В случае, если кровь становится вязкой, она медленнее поступает к органам. В результате это становится причиной возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой и печенью. Обращать внимание на эту проблему нужно для того, чтобы избежать таких смертельных сосудистых катастроф, как инфаркт, атеросклероз, инсульт, гангрены ног.

Читайте также: Когда немеют руки, то следует проверить сосуды, сердце и сдать кровь на сахар

Почему у человека становится густой кровь

Есть несколько симптомов, которые укажут на загустение крови. К ним относятся, онемение конечностей, частые головные боли, постоянное чувство усталости, ощущение жажды, бледность.

Вызывать же ее этот процесс могут разные причины, среди которых следует отметить курение, злоупотребление алкоголем, недостаточное употребление воды, лишний вес, некоторые лекарства, а также неправильное питание и дефицит витаминов.

В случае, если человек страдает от таких заболеваний, как сахарный диабет, повышенный холестерин, гемоглобин, панкреатит, лейкоз, гепатит, это может стать большой проблемой.

Для профилактики загустения крови некоторые медики рекомендуют ежедневно употреблять аспирин, который является наиболее дешевым медикаментозным средством для разжижения крови. Но у него есть и побочные эффекты. Например, аспирин может повысить риск кровотечений, особенно это касается людей с проблемами в желудочно-кишечном тракте.

Читайте также: Напиток из Индии с куркумой, который помогает омолаживать организм, очистить кровь и сосуды

Как разжижать кровь при помощи продуктов питания

Любые медикаменты следует принимать только после консультации с лечащим врачом. Самое лучшее, что можно сделать самостоятельно это изменить свой рацион питания. Существует большое количество продуктов, которые разжижают кровь.

Очень важно с такой проблемой употреблять много воды — не менее 2 литров ежедневно. Помимо этого следует восполнить запасы магния, кальция, железа, витамина C, а также включить в меню некоторые продукты.

В первую очередь, в рационе человека с густой кровью должна присутствовать жирная рыба. Большую пользу принесет морская капуста, благодаря высокому содержанию йода. Среди овощей следует выделить краснокочанную и белокочанную капусту, брокколи, помидоры, а также зелень, а среди фруктов и ягод — малину, клубнику, ананас, виноград.

Можно приготовить напиток на основе имбиря. Для этого необходимо залить 1 ст. кипятка 1 ч.л. имбиря, а затем настоять. Такой напиток следует принимать перед едой.

Оливвкое масло — это полезный продукт, который содержит омега-3 жирные кислоты и витамин Е. Они мягко разжижают кровь, и поэтому его также можно смело добавлять в меню.

Читайте также: Чеснок результативно чистит сосуды, разжижает кровь и снижает уровень сахара


Новости партнеров