Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Договор аренды складских помещений: что нужно знать?

Практически каждый день на рынке аренды коммерческой недвижимости появляются новые складские помещения, однако, как отмечают эксперты, привлекательные предложения по-прежнему в дефиците.

С первого взгляда может показаться, что аренда складских помещений в Москве не требует больших усилий, но это совсем не так, поскольку найти интересный вариант достаточно сложно.

Кроме того, нужно еще грамотно составить договор, чтобы во время эксплуатации не столкнуться с различного рода неприятностями.

Этот документ имеет множество нюансов, которые способны оказать значительное влияние на работу компании в будущем. Именно поэтому специалисты рекомендуют прочитать все пункты договора, перед тем как его подписать.

В первую очередь следует согласовать пункт ежемесячной арендной платы. При этом, нужно обязательно выяснить, что конкретно входит в стоимость аренды: какие счета будет оплачивать арендатор, кто будет платить охранникам, уборщикам и т.д.

Несмотря на то, что договор аренды складских помещений имеет стандартный вид, его форма играет большую роль. В случае если документ подписывает не сам собственник, а его представитель, нужно убедиться, что у него есть соответствующее право осуществлять подобные действия с этим объектом недвижимости.

Специалисты, знающие, с какими сложностями связана аренда склада в Подмосковье, советуют перед подписанием указать в договоре назначение склада и форму его эксплуатации. Говоря иными словами, в документе нужно прописать, что именно будет храниться на территории объекта.

При оформлении договора на аренду склада, следует четко прописать сроки. Если соглашение заключается сроком до 12 месяцев, то можно обойтись без регистрации. Напомним, что аренда помещений под офис в Москве сроком до одного года, также не требует регистрации.
Страхование
Одним из самых важных пунктов договора аренды складских помещений является страхование. В последнее время оформление страховки является чуть ли не обязательным требованием.

Наиболее распространенным вариантом сегодня является тот, при котором страховку склада оплачивает собственник, а арендатор оформляет страховку на товары и прочие материальные ценности, хранящиеся внутри помещения.
При выборе страховой компании нужно учитывать множество факторов. Прежде всего, нужно обращать внимание на:
• стоимость страховки
• репутацию страховщика
• опыт работы в сфере страхования складских помещений
В конце отметим, что это лишь некоторые важные пункты договора, к согласованию которых необходимо подходить со всей ответственностью.


Новости партнеров