Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Петербургский Комитет по соц. политике отличился грубыми нарушениями при распределении бюджетных субсидий для НКО

Прокуратура Северной столицы заинтересовалась непрозрачной системой распределения финансовых средств из государственного бюджета для некоммерческих организаций. Под пристальной внимание попал Комитет по социальной политике города Санкт-Петербург, который отвечает за это распределение.

В прокуратуру обратился депутат Евгений Марченко. Он попросил правоохранительные органы детально ознакомиться с ситуацией, которая возникла при распределении финансовых средств в Комитете по социальной политике в городе Санкт-Петербург.

Марченко уверен, что система, которую применяют в Комитете, является «мутной». Нельзя допустить, что в условиях кризиса в стране почти миллиард рублей «ушел» в неизвестном направлении. Именно столько было выделено Комитету по социальной политике на два года. В этом году он получил более 600 миллионов для распределения. В следующем году эта цифра будет в два раза меньше.

Евгений Марченко призывает отменить результаты конкурса до выяснения обстоятельств. На время разбирательства нужно отправить деньги обратно в государственный бюджет. По мнению депутата должна быть разработана прозрачная система проведения конкурса между некоммерческими организациями, и только поле этого можно начинать распределение финансовых средств.

Заметим, что в действиях Комитета по социальной политике зафиксированы нарушения действующих норм и правил, которые присущи бюджетному законодательству. При этом отсутствует возможность проверить, насколько результаты распределительного конкурса являются подлинными. Причина этого заключается в отсутствии данных о конкурсной комиссии. Нет никаких упоминаний о ее составе, сроках принятия решений и выставленных баллах.


Новости партнеров