Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

Религия сама по себе не вызывает гражданских войн: ученые

Датские ученые из Орхусского университета (Aarhus University) отмечают, что религия сама по себе не вызывает гражданской войны. Зато люди для того, чтобы повоевать, могут найти минимум две причины: экономическую и политическую.  Зачастую отсутствие политического влияния у определенных групп населения является поводом для начала войны. Наглядным примером является ситуация в Сирии, пишет портал politicallore.com.

Ученые из Дании, теологи и политологи выяснили, что религия сама по себе не вызывает гражданских войн. По мнению научного руководителя исследования доцента политологии Лассе Ликк-Рёрбэк, любая религия как таковая не призывает к войне или враждебности. Зато в реальной жизни политическая или экономичная ситуация может окрасить религию в темные тона ненависти и бесчеловечного поведения.

Пример Сирии демонстрирует, что страну разделили на зоны влияния несколько групп мятежников, всё соответствует классической аксиоме: "Разделяй и властвуй". Одни отряды мятежников пользуются поддержкой мощных держав (США и России), а ИГИЛ (запрещенная на территории Российской Федерации организация) воюет якобы во имя Аллаха. Именно джихадисты прикрываются религией как поводом повоевать за создание нового государственного порядка. Доцент Ликк-Рёрбэк поясняет:

"Многие считают, что конфликты рождаются на религиозной почве, однако новое исследование показало, что это не так. Вряд ли религия как повод объединиться для войны — определяющий фактор. Скорее, объединяет людей общий язык, раса или иные определяющие культурные черты".

Группы мятежников, как правило, борются за политическую власть. Религия здесь ни при чем, просто группы формируются зачастую из представителей одной народности или цвета кожи. Чаще всего группировки создаются вовсе не по принципу религиозной принадлежности, и религия сама по себе не вызывает гражданских войн, гласит исследование датских ученых.


Новости партнеров