Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Судьба федерального маткапитала активно обсуждается и Госдумой

В настоящее время судьба федерального маткапитала активно обсуждается и Госдумой, и рядовыми россиянами. Согласно официальным нормам проект материнский капитал 2018 завершает скоро срок действия, и не известно, продлят ли программу, трансформируют, как изменится сумма выплат.

Если у родителей, планирующих второго малыша или третьего ребенка, есть сомнения, продлили ли материнский капитал до 2018 года, то они могут быть спокойны: по действующим нормам он остается в будущем году. Окончательное решение по следующей пролонгации еще не принято.

Что такое материнский капитал

Важнейший социально значимый проект, утвержденный в 2006 году, действует в соответствии с законопроектом № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Цель семейной программы:

  • изменение демографической ситуации – добиться роста рождаемости;
  • получение материальной поддержки семьями, которые обзаводятся вторыми и следующими детьми, направленной на такие нужды, как обучение ребенка, покупка жилья.

Свидетельство о рождении, сертификат на материнский капитал, пустышка и деньги

До какого года действует материнский капитал

Первой редакцией вышеуказанного Закона завершение программы материнского капитала планировалось осуществить по окончании 2016 года, но законодательным актом № 433-ФЗ от 30 декабря 2015 г. «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» проект материнский капитал продлили до 2018 года включительно, окончание программы установили 31 декабря 2018 г.

Материнский капитал в 2018 году

По законодательству РФ такая поддержка государства положена семьям, где до конца будущего, 2018 года родится или усыновляется второй (следующий) малыш. Период для обращения за сертификатом и срок реализовать право на помощь неограничен. Правила оформления сертификата разработаны Минздравсоцразвития в Приказе №1180н от 18 октября 2011 г. За получением сертификата надо с паспортом, заявлением на сертификат обратиться в своем регионе в Пенсионный Фонд, приложив пакет документов на ребенка.

Размер

Денежная выплата и остаток по неиспользованному сертификату индексируются с учетом текущей инфляции. Изначально размер выплаты был 250 тыс. р. На 2018 год сумма не определена, но, если индексация выплаты будет произведена, размер материнского капитала в 2018 году достигнет величины около 505 000 рублей. Однако существуют опасения, что в будущем году индексирование могут упразднить.

Деньги в руках женщины

На что можно потратить

На сегодня по использованию маткапитала действует программа по 4 целевым направлениям, среди которых обналичивание выделенных средств не предусмотрено. Материнский капитал 2018 можно расходовать на:

  • приобретение жилья, квартиры, погашение ипотеки;
  • обучение (образование) детей;
  • адаптацию в социуме детей-инвалидов;
  • накопление пенсии (накопительной части) матери.

Продлят ли материнский капитал после 2018 года

В текущей ситуации рассматриваются несколько сценариев как будет существовать и меняться материнский капитал после 2018 года. Одним из вариантов предполагается продлить программу на 5 или даже 10 лет. За этот проект выступает Минтруда: поскольку в России уменьшается количество женщин потенциально репродуктивного возраста, маткапитал простимулирует решение матерей старше 35 лет обзавестись вторым малышом или даже следующим.

По другому сценарию, с 2019 года выдачу сертификатов предлагается сделать адресной для нуждающихся. По мнению Минтруда, это грозит всплеском рождаемости в малообеспеченных семьях и чревато социальными рисками. По еще одному варианту, за который выступает Пенсионный Фонд, обсуждается отмена материнского капитала, что даст федеральному бюджету ежегодную, существенную в кризис экономию свыше 300 млрд рублей.

Детская рука и деньги

Социологи твердо убеждены, что за счет маткапитала не произошло улучшения демографической ситуации. Следует понимать, программа, помимо социальной поддержки, важна в политическом плане. Инициатором введения и продления маткапитала был президент России. Многие политологи полагают, поскольку 2018 год – год выборов руководителя страны, то в рамках политического решения главы государства шансы на новое продление проекта очень велики.

Видео


Новости партнеров