Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Служба в армии больше не станет причиной выйти на пенсию досрочно

Каждому россиянину известна информация о повышении возраста выхода на пенсию в 2019 году, а также возможность пополнить ряды пенсионеров раньше срока. Согласно новой пенсионной реформы, женщинам пенсия полагается в 60 лет, а мужчинам при достижении 65-летнего возраста. Конечно же в новом законе есть и пункты, которые касаются льгот для различных категорий населения страны.
Данный закон уже как год подписан президентом РФ и вступил в силу с 3 октября 2018 года. Изменения будут касаться только лишь обычного трудового стажа, не включая службу на вредной или же опасной работе.

Пенсионные льготы для населения при досрочном выходе на пенсию

С начала этого года пенсионный возраст будут повышать в несколько этапов. Сумма общего мужского стажа составит 42 года, в то время как женщинам положен выход на пенсию на целых пять лет раньше.
В 2019 году законом предусмотрено незначительное повышение пенсионного возраста: всего на полгода. После 2020 года повышение будет составлять уже полный календарный год.
Таким образом, в этом, и следующем году выйти на пенсию получится не на два года раньше, а просто отработав меньшее количество лет. Однако, возможность выйти на пенсию после 42 рабочих лет будет доступна лишь для мужчин, которым исполнилось 60 лет.
Согласно закону о повышении пенсионной реформы к трудовому стажу будут относиться лишь два случая. В их число включен весь срок трудовой работы или частной деятельности, за которую государству платили налоги согласно закону. Второй же такой случай —это официальное время нахождения на больничном.

Периоды, которые не войдут 42 года рабочего стажа при досрочном выходе на пенсию

К сожалению, пенсионная реформа перестала учитывать множество нетрудовых периодов. В 42 года стажа не войдут ранее учтённые моменты. К ним с момента вступления закона в правовую относят и службу в армии.
Также всех женщин лишат возможности включить период ухода за ребёнком в годы трудового стажа. Кроме того, это не будет касаться и жителей, которые когда-либо стояли на учете в центре занятости и принимали участие в общественных работах.
Трудовой стаж также не зачтут и тем, кто потратил время на уход за стариками, возраст которых выше чем 80 лет. Кроме всего прочего, реформа лишила такой возможности и людей, предоставлявших уход лицам с ограниченными возможностями или детям-инвалидам.
К большому сожалению, это ещё не весь список. С полным перечнем исключённых из стажа периодов, можно будет ознакомиться в пункте под номером 12 пенсионной реформы от 28 декабря 2018 года.

Новости партнеров