Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Армейские лайфхаки, которые пригодятся в быту

Любой, кто отслужил в армии, несомненно, как во время службы, так и после неё становится обладателем незаурядного ума. Чтобы сделать что-то из подручных предметов, необходима смекалка. Как говорится, всё гениальное просто. Ниже представлен топ армейских хитростей, которые сделают жизнь намного проще.

1. Сухие ноги

Если накануне вы промочили ноги, а сухая обувь нужна уже на утро, выручит обычный носок. Его нужно наполнить солью и поместить внутрь мокрых ботинок. Такую нехитрую конструкцию нужно оставить на всю ночь. Соль вытянет лишнюю влагу, а также избавит от неприятного запаха.

Такой же трюк можно проделать и с женскими прокладками, если сухая обувь нужна прямо сейчас, а времени ее сушить почти нет.

2. Водоотталкивающее покрытие

Уберечь обувь от слякоти и непогоды можно с помощью специального крема или спрея. Но в армии обычно такого не найдёшь, зато всегда у кого-то есть парафиновая свечка. Достаточно натереть ею всю обувь снаружи, чтобы больше не тратить времени на её бесконечную чистку.

3. Защита от мозолей

С помощью изоленты или канцелярского скотча можно уберечь свои ноги от мозолей. Они работают не хуже аптечного пластыря или бинта с ваткой.

4. Обработка ран

Если произошёл несчастный случай и необходимо обработать рану, выручит зубная паста или сахарная пудра. Эти два средства отлично помогут обеззаразить пораженное место.

Образовавшееся кровотечение, опять же, можно остановить женской прокладкой. Этот предмет гигиены впитает кровь и не прилипнет к повреждённому участку.

5. Костёр без хвороста

Для этого лайфхака понадобится шарик из ваты и вазелин. Достаточно напитать кусочек ваты вазелином и поджечь. Костёр будет гореть не хуже, чем из сухих веток. Такой огонь послужит даже дольше чем обычно.

6. Экономия места

Чтобы в поездке выглаженная одежда не занимала много места, её можно упаковать максимально эффективным способом, значительно сэкономив место в чемодане. Каждую вещь нужно аккуратно расправить и свернуть в валик, а затем разместить в чемодане так, чтобы дно было плотно утрамбовано одеждой.

7. Глажка без утюга

Чтобы не ходить в мятой одежде, можно не пользоваться утюгом. Его можно заменить обычной водой. Достаточно просто аккуратно развесить необходимую вещь, лучше всего на тремпеле, и побрызгать её чистой водой. Через время одежда высохнет и будет выглядеть как после глажки.

8. Водонепроницаемые гаджеты

Если впереди предстоит морская прогулка или посещение места с большим количеством воды, нужно позаботиться о своём смартфоне. На помощь придёт «резинка для взрослых». Для этого достаточно надеть её поверх смартфона, а концы плотно затянуть в узел. Таким способом пользуются служащие военно-морского флота.

Новости партнеров