Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Навруз будет отмечаться в Москве в 2019 году

Навруз – праздник пришедшей в город весны, который необычайно важен не только тюркских и персидских народов, но и для Москвы в том числе. Этот праздник олицетворяет буквально «новый день» и традиционно отмечается в 20-х числах первого месяца весны.

Откуда берет корни праздник Навруз

Навруз упоминается еще в древних летописаниях. Праздник является не только символом новой жизни, но и победы над смертью. Издавна у тюрков весна ассоциировалась с новой жизнью, будто вокруг все рождается по новой. Также имела место легенда о том, что на нашей планете существует несколько форм жизни: огонь, вода, земля, живность и, конечно же, люди.

Несмотря на то, что происхождение праздника очень давнее, отмечается он не всеми мусульманами. Таким образом, арабы вовсе не признают Навруз как праздник. Интересным фактом является то, что празднование не считается религиозным. Именно этот факт сильно путает современных ученых.

Главным символом праздника считаются проросшие недавно растения. Внимание акцентируется по большей части на молодой пшенице. Росточки осторожно перевязывают красной ниточкой или лентой, а далее украшают ними праздничный стол. Также молодая пшеница с красной ленточкой может послужить как украшение для сада, двора, дома и так далее. Дом празднующего должен быть идеально прибран к празднику.

Работать в этот праздник – большой грех для тюркского народа. Лучшим проведением торжества считается собрание за большим столом, отдых и гуляния. Устраиваются публичные концерты и яркие празднования, чтобы правильно встретить весну и «новую жизнь».

Как отмечается Навруз в России

Так как Россия отличается своей многонациональностью, такой праздник, как Навруз – уже давно не экзотика. Многие народы считают это торжество весенним Новым годом, поэтому столица и города других регионов активно подключаются к празднованию.

Чаще всего, Навруз отмечается в таких регионах страны, как Татарстан, Башкортостан, Дагестан и небольшие поселения. Однако уже 14 лет торжество официально проходит и в Москве – столице России. Устраиваются многочисленные ярмарки в честь этого праздника. Среди них чаще всего выделяют костюмированные ярмарки. На мероприятиях традиционно показываются различные мастер-классы, артисты облачены в народные костюмы. Также имеются различные развлекательные программы.

На фестивалях можно насладиться различными вкусными блюдами, а также попробовать настоящие восточные сладости. Большую популярность набирает приготовление ароматного плова как национального блюда. Торжество горазды посещать представители российской эстрады, которые делают фестивали незабываемыми и еще более веселыми.

Как будет отмечаться Навруз в Москве в 2019 году

Навруз в Москве будет традиционно праздноваться на ВДНХ, где уже несколько лет отмечается праздник. Для таджикского народа празднование этого торжества – немаловажно. Раньше коренные москвичи не особо охотно приветствовали этот праздник, однако теперь они горазды отметить его вместе с таджикским народом.

Акция, которую проводят в Москве, привлекает даже туристов. Навруз не является религиозным праздником, поэтому отметить его желают многие. В 2019 году в павильонах ВДНХ будет принимать участие площадка русского народного прикладного ремесла. В этом году особое внимание будет уделено не только таджикской культуре, но и славянской включительно.

Также фестиваль в честь Навруза посетят многие знаменитые артисты. Будет установлена большая сцена, на которой бесплатный концерт проведет известная скрипачка из Таджикистана. Нохид Зейналпур выступит со своим оркестром. Обещается выступление танцевальных коллективов, которые покажут спектакль в честь пробуждения природы.


Новости партнеров