Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

МЧС РФ обнародовало советы по подготовке к дачному сезону 2019 года

Российские дачники свой сезон начали уже с первых дней апреля. Из-за этого МЧС РФ обнародовало советы по обеспечению пожарной безопасности на даче. Прежде всего, потребуется проверка надежности работы электроприборов, отопления и газового оборудования.

Если есть хоть малейшие подозрения в исправности, лучше всего для ремонта пригласить опытных специалистов. Нужно также проверить дом и чердак на наличие поврежденных проводов. Очень опасно использовать проводку, у которой нарушена изоляция.

При обнаружении любой неисправности электропроводки или выключателей перед дальнейшим их использованием потребуется обширный ремонт оборудования. Не стоит забывать выключать все приборы, когда владелец покидает свой дачный участок.

Печка требует регулярного и своевременного ремонта, а дымоходы очистки от сажи. Любые трещины в печной кладке и трубе нужно заделывать с помощью раствора, после чего эти места следует поштукатурить и побелить с помощью извести.

Для противопожарной безопасности потребуется на даче возле дверцы перед топкой прибить на полу лист из металла, размер которого — 50х70 см. Он послужит надежной защитой от возможного возгорания, если из печи выпадут горящие угли.

Если возникает необходимость замены баллона с газом, нужно убедиться, что все краны надежно закрыты. Не стоит забывать и о проверке герметичности соединения с помощью мыльного раствора после замены.

Чтобы соединить баллон с плитой, нужен особый гибкий шланг из резины, который фиксируют, используя зажимы безопасности. Нельзя на нем допускать любых растяжений или передавливаний. Монтаж и ремонт газового оборудования должен проходить с привлечением опытных специалистов.

Чтобы уменьшить вероятность возгорания на участке, нужно вокруг него убрать всю высушенную траву. Не стоит также забывать об освобождении территории от мусора и легковоспламеняющихся материалов.

Хорошей защитной мерой послужит огнезащитная обработка построек из дерева. На случай пожара на даче должны быть ящик с песком и бочки с водой.


Новости партнеров