Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Каким оружием били врагов русские богатыри

Летописи и сказания хранят свидетельства подвигов русских богатырей, которые охраняли свою Родину от чужеземных захватчиков. Имена Ильи Муромца, Святогора, Микулы Селяниновича, Добрыни Никитича, Вольги Святославовича с детства знакомы каждому русскому человеку.

Естественно богатырю для ратных подвигов полагалось соответствующее снаряжение. Былинный добрый молодец обязательно имел верного коня, добротный тяжелый шлем из металла и кольчугу, которая защищала тело богатыря от вражеских стрел и ударов мяча и копья. Хорошая кольчуга весила более десяти килограммов, но это не вес для богатырей.

Кроме защитного обмундирования каждому богатырю полагался меч. Это было самое дорогое и самое главное оружие. Меч стоил очень дорого, его приобретали за золото. Хороший меч должен был легко перерубить толстый гвоздь как масло и при этом не затупиться. Но это еще не все. Качественный клинок разрезал только прикосновением, брошенную сверху на него легкую ткань. Мечи у богатырей были им под стать – тяжелые. Не каждый обычный мужчина смог бы поднять меч богатыря одной рукой.

Копье верно служило русскому богатырю в конном сражении. Наконечники этого оружия могли быть полметра в длину. Насаживались наконечники на прочное толстое древко, сделанное из дуба, клена, березы. Толщина древка была около 3 сантиметров, а длина – почти 2 метра.

В боях богатыри, обладающие огромной силой, могли использовать дубину или булаву. Дубина или ослоп была самым доступным и простым оружием. Изготавливали ее из дерева, усиливая камнями или всевозможными металлическими деталями.

Булава, а также похожая на нее палица, также были в арсенале богатырского оружия. Они были полностью металлическими или с рукоятью из дерева. Их стандартный вес – от полукилограмма до килограмма. Но булавы богатырей были потяжелее – до трех килограммов.

Алеша Попович, самый молодой из богатырей, использовал в битвах лук и стрелы. Лук в те времена изготавливали из березы или рогов животных. Стрелы были деревянные, с наконечниками из металла.

Кроме того, в битвах богатыри, согласно народным сказаниям, могли использовать также боевые топоры (секиры), сабли, клинки, кистеня. Для защиты богатыря, кроме шлема и кольчуги, служил щит. Первые щиты были деревянными, позже они стали металлическими. Если щит был деревянным, его усиливали металлическими частями. Чаще всего это была полусфера из металла, которая крепилась в центре щита. По краю щита крепились металлические оковки. Форма у щитов чаще всего была круглая, диаметром до одного метра.


Новости партнеров