Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 40
Кто будет обеспечивать «Молдовагаз» газом в мае 2024 года?
13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
Больше новостей

Тоннель к острову Сахалин — быть или не быть

Советская эпоха в истории запомнилась множеством грандиозных строек. Большие металлургические комбинаты, шахты, «Днепрогэс», БАМ и много других объектов, которые были возведены в период «стройки коммунизма». Существовали и такие стройки, о которых рядовые граждане даже не подозревали.

В 1950 году Советом министров СССР был утверждён секретный указ о строительстве тоннеля под Татарским проливом. Сооружение должно было соединить материковую часть Советского союза с островом Сахалин. Общая длина подземного перехода с железнодорожными путями, согласно проекту, должна была составить 327 км. Причём 8 из них планировалось проделать в твёрдой скальной породе под дном пролива.

Сама идея прокладки тоннеля к Сахалину на момент утверждения указа была довольно не нова. Обсуждать возможность такого сооружения начали ещё до прихода к власти большевиков. Однако тогда проект посчитали экономически нецелесообразным и заморозили.

Повторно к идее тоннеля под Татарским проливом вернулись уже в конце 20-х годов XX века. Инженерно-проектные работы начались ещё до начала Отечественной войны. Естественно, в ее начале проект опять приостановили.

Стройка объекта началась в конце 1950 года в режиме строжайшей секретности. Тоннель, который должен был соединить город Комсомольск-на-Амуре с деревней Погиби на полуострове Сахалин, намечали завершить к 1953 году, а в 1955 полностью ввести его в эксплуатацию. Стройка проходила ударными темпами, несмотря на суровые таёжные условия.

Строили подземный переход не только опытные инженеры и рабочие Метростроя. Как и практиковалось в СССР, к постройке таких грандиозных проектов привлекали досрочно освобождённых, которым не разрешали вернуться домой, вольнонаёмных и заключённых из близлежащих сибирских трудовых лагерей. Всё шло к тому, что строительство должно было бы закончиться в установленные сроки или даже досрочно.

Однако все планы перечеркнула смерть «вождя народов товарища Сталина» в 1952 году. Сразу после этого стройка была заморожена, а документы по ней остаются до сих пор в большинстве своём под грифом «совершенно секретно».

В конце 90-х годов XX века к вопросу о недостроенном тоннеле опять вернулись на государственном уровне. Инженеры и учёные не отрицают возможности претворить проект в жизнь. Однако будет ли эта «стройка века» завершена, покажет, пожалуй, только время.


Новости партнеров