Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Танковый биатлон 2019 года, финалисты уже известны

Финальная таблица танкового биатлона 2019 года спутала прогнозы любителей интереснейшего соревнования тяжелых машин. Прошедшие состязания команд первого дивизиона определили состав финального заезда. В нем не оказалось команды фаворита прошлых соревнований – сборной Китая. Ее место заняла приятно удивившая всех команда Азербайджана. Финалисты второго дивизиона станут известны после заездов 13 августа.

Финальная таблица танкового биатлона 2019, сенсация в первом дивизионе

Полуфинальные заезды команд, состоявшиеся на подмосковном полигоне Алабино, выявили финальную четверку команд, которые будут бороться за главные награды чемпионата. Ими стали сборные России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. Российская сборная снова приятно удивила своих болельщиков, показав лучшее время прохождения эстафеты – 1 час 36 минут 31 секунду. Кроме того два экипажа побили ранее установленный рекорд прохождения скоростного участка трассы, установив новые рекорды 80 км/час и 82 км/час.

В соответствии с правилами конкурса в «Эстафете» участвуют три танковых экипажа от каждой сборной. Заезд должен проходить на одном танке. После прохождения четырех кругов экипажи передают друг другу эстафету. Все команды стартуют одновременно, но варианты прохождения этапов эстафеты определяются жеребьевкой.

Вместе с российской командой в эстафете принимали участие сборные Белоруссии, Монголии и Венесуэлы. Начало гонки было драматическим. Не смог справиться с волнением первый экипаж российской сборной, в результате чего на трассе были поражены только 4 цели из восьми. Исправлять ситуацию пришлось механикам-водителям, которые в итоге обеспечили лидерство команды. Да и стрелки второго и третьего экипажа не подвели, поразив все цели на этапах.

Второе место заняла команда Белоруссии, допустившая отставание от лидера на 9 минут. Несмотря на неполадки с машиной, которую пришлось сменить и большее чем у россиян число промахов при стрельбе, команда, все же, обеспечила себе место в финале.

Танковый биатлон 2019, драматический финал первого полуфинального заезда

Состоявшиеся 10 августа заезды эстафетной гонки команд Китая, Казахстана, Азербайджана и Сербии проходили в неблагоприятных погодных условиях. Сильный ветер и дождь внесли свою лепту в итоги состязания. Грязь и вода на трассе не позволили развивать максимальную скорость прохождения, но за то и выявили лучшие качества российской техники. «Танки грязи не боятся» – это крылатое выражение помогло команде Казахстана, несмотря на досадные промахи третьего экипажа, пройти трассу с лучшим временем – 1 час 49 минут 58 секунд.

У постоянного лидера танковых биатлонов сборной Китая, выступавшей на своем танке общее время прохождения составило более 2 часов. Допущенные экипажами ошибки, когда боевая машина дважды съехала в кювет и 8 проведенных выстрелов в «молоко» не смогли обеспечить выход команды в финальную часть соревнований.

Своего рода сенсацией стало выступление команды Азербайджана, которая смогла хорошо подготовиться к сражениям. 16 пораженных мишеней и скоростное прохождение трассы с общим временем 1 час 55 минут 18 секунд обеспечили ей не только второе место в заезде, но и место в финальной части танкового биатлона.

Танковый биатлон 2019, результаты заездов второго дивизиона

Успешно проходит соревнования в танковом биатлоне вьетнамская сборная. Наращивая от заезда к заезду свое преимущество, она смогла занять первое место в эстафетном заезде 11 августа 2019 года с результатом 2 часа 44 минуты 28 секунд, поразив при этом 14 мишеней из 24. Особенно отличился первый экипаж, который поразил все восемь мишеней.

Предстартовые переживания подвели экипажи команды Мьянмы. Третий экипаж не поразил ни одной мишени и тем самым заработал восемь штрафных кругов. В результате сборная Мьянмы очутилась на третьем месте, уступив команде с Уганды второе место.

Сборная команда Таджикистана, выступавшая тоже в этом заезде, была дисквалифицирована. Допустив грубое нарушение при выезде со штрафного круга, она столкнулась с танком команды из Уганды. Это первое серьезное ЧП на соревнованиях.

Окончательный состав финалистов второго дивизиона определится после заездов команд Лаоса, Узбекистана, Кубы и Кувейта который состоится 13 августа.


Новости партнеров