Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

На косе Назимова в Приморском крае местный житель поймал необычную рыбу

Во внутренних водоёмах и территориальных водах России водится огромное количество разных видов рыб. Однако в Мировом океане обитают такие экземпляры, которые не встретишь у берегов нашей страны. И даже в местах их природного обитания отдельные виды довольно редко попадаются рыбакам.

В начале августа 2019 года на косе Назимова, Хасанский район Приморского края, один из жителей выловил странную рыбу. Как оказалось, это был Regalecus glesne – сельдяной король. Это была первая в истории поимка экземпляра этого вида в акватории нашей страны.

Сельдяной король относится к отряду опахообразных семейства ремнетелых. Это одна из самых причудливых рыб, обитающих в водах Мирового океана. Животное занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная костная рыба из ныне живущих.

Отдельные экземпляры, которые попадались людям, имели длину более 10 метров. Высота плоского тела сельдяного короля – 25-30 см, толщина – чуть более 5 см. Рыбы может весить более 250 кг.

Тело Regalecus glesne серебристо-белого оттенка. Небольшая голова с маленьким ртом слегка синеватая, а плавники окрашены в ярко-красный цвет. На боках присутствуют тёмные пятна или небольшие полоски.

Сельдяной король без чешуи. Вся поверхность его тела усыпана костистыми бугорками, которые располагаются вертикальными рядами. У сельдяного короля нет плавательного пузыря.

Обитает этот вид на глубинах от 500 до 1 тыс. метров в водах северной части Тихого и Индийского океанов, а также в Атлантике у берегов Исландии. Рацион питания Regalecus glesne состоит из мелкой рыбы, кальмаров и различных ракообразных.

Название своё сельдяной король получил от норвежских рыбаков, которые часто вылавливали отдельные его экземпляры вместе с косяками сельди. Длинные спинные плавники красного цвета за головой рыбы напоминали скандинавам корону.

Сельдяной король очень редко попадается рыбакам. Большинство экземпляров, которые встречались людям, были выброшены на берег во время шторма. В некоторых странах есть поверье, что это предвещает сильное цунами.

По мнению ихтиологов, причиной появления этого экземпляра у берегов Приморья является потепление вод Мирового океана. То обстоятельство, что глубоководная рыба оказалась на мелководье, может означать, что с ней могло что-то случиться.

Сельдяного короля, которого до августа 2019 года в России никто не видел, отпустили, несмотря на предложения отдельных очевидцев зажарить его и съесть. В течение 15 минут сельдяной король был «фотомоделью» для присутствующих на косе жителей Приморья, а потом его отпустили на свободу.


Новости партнеров