Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Полиция России оснащается пистолетом Грач, фото нового образца

Какие пистолеты стояли на вооружении полиции России известно многим. Во всех художественных фильмах, посвященных работе правоохранительных органов, на протяжении десятков лет демонстрировался самый надежный и безотказный пистолет Макарова. Но возрастающие виды преступности требуют создания специальных подразделений для борьбы с ними и оснащения их новым оружием, более качественным и эффективным при выполнении этих задач.

Пистолеты полиции России, путь от универсальности до спецзадач

Пистолет Макарова, который и сейчас стоит на вооружении полиции России, несомненно, является самым надежным и безотказным оружием. Разработанный в далеком 1948 году, благодаря своим характеристикам, он стал главным штатным оружием правоохранительных органов. Однако, в последнее время требования к вооружению подразделений МВД кардинально изменились.

На новые требования к пистолетам оказали влияние современные угрозы преступности, которая ищет новые методы защиты. Так, например, современные преступники, начали использовать индивидуальные средства защиты — бронежилеты для которых мощности девятимиллиметрового патрона пистолета Макарова не хватает для поражения. И самое главное, один тип оружия не может удовлетворять требованиям новых спецподразделений, которые созданы в структуре МВД.

В 2008 году руководством МВД был взят курс на перевооружение ведомства. Основным претендентом на замену ПМ стал пистолет Ярыгина «Грач». Он оснащен более мощными патронами 9х19 парабеллум, которые используются и в зарубежных странах. Их количество в магазине стало 18, однако оружие получилось тяжелым и менее удобным, чем ПМ. Поэтому вопрос о полном переходе на эту модель окончательно не принят.

Следующим кандидатом на место пистолета Макарова является разработка конструкторов Грязева и Шипунова — ГШ-18. Основные его достоинства, это небольшой вес и повышенная убойная сила. Использование бронебойных пуль позволит поразить противника даже в бронежилетах третьего класса защиты. Но уменьшение веса и повышение убойной силы порождает более сильную отдачу, что сказывается на точности стрельбы, и ставит под сомнение его запуск в серийное производство.

Наиболее вероятным сменщиком ПМ специалисты называют разработку концерна «Калашников» пистолет ПЛ-15. Его проектирование велось совместно со специалистами силовых структур и ведущими стрелками-спортсменами. Конструктивные особенности данного пистолета обеспечивают отличную точность при стрельбе, уменьшают подброс при выстреле, удобны как для правшей, так и для левшей. В настоящее время пистолет проходит испытание в подразделениях МВД и готовится к запуску в производство.

Пистолеты полиции России, правила ношения и применения оружия

Каждый сотрудник правоохранительных органов имеет право на ношение, хранение и применение табельного оружия. Хранение оружия проводится в специальных оружейных комнатах подразделений МВД. Служащие, которые получили оружие для выполнения служебных задач, должны действовать в рамках федерального законодательства.

Перед применением оружия полицейский должен предупредить лицо, против кого оно направлено о возможности его применения. Разрешается сделать предупредительный выстрел в воздух. При проведении групповой операции эти действия проводятся старшим по званию. Задерживаемому лицу необходимо дать время для исполнения законного требования полиции.

Использование оружия возможно в случаях самозащиты или защиты граждан, при освобождении заложников, задержании особо опасных преступников, при отражении нападения на охраняемые объекты и других, предусмотренных законом обстоятельствах.


Новости партнеров