Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Президент Украины Зеленський рассматривает кандидатов из США и Лондона в качестве своего будущего преемника
18 : 05
ГИА и ЕГЭ: В чем основные различия?
16 : 40
Кто будет обеспечивать «Молдовагаз» газом в мае 2024 года?
13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
Больше новостей

Радиация в Санкт-Петербурге замеряется ежедневно

По сообщениям Роспотребнадзора, радиация в Санкт-Петербурге соответствует санитарным нормам. Слухи о повышении радиационного фона в городе возникли в связи с аварией на северодвинском полигоне. Мониторинг радиационной обстановки сотрудниками Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге проводится каждый день в разных районах города.

Депутат потребовал отчет об уровне радиации в Санкт-Петербурге

Взрыв на военном полигоне в Северодвинске всполошил как рядовых жителей города на Неве, так и депутатов Законодательного собрания. В связи с этим, депутат Б. Вишневский направил администрации города и МЧС России депутатский запрос, в котором настойчиво просил разобраться в ситуации и проконтролировать радиационную обстановку в Санкт-Петербурге.

Сотрудники Роспотребнадзора оперативно отреагировали на запрос депутата и подробно информировали его и население города о результатах ежедневных замеров радиационного фона, который проводят сотрудники этой организации. Контрольные замеры показали, что уровень радиации находится в пределах нормы. Жителям Санкт-Петербурга ничего не угрожает, обстановка стабильная.

Все замеры с десяти станций, которые были сделаны с 8 августа по 14 августа, тщательно проанализированы. Никаких серьезных отклонений не обнаружено.

В ночь на 9 августа, после трагедии в Северодвинске, которая случилась 8 августа, были зафиксированы несколько скачков уровня радиации. Но все они не превышали положенную норму, которая составляет 0,2 мкЗв/ч. Максимальный пик замеров радиации в ту ночь был – 0,162 мкЗв/ч.

Взрыв в Северодвинске не повлиял на уровень радиации в Санкт-Петербурге

После инцидента в Северодвинске, МАГАТЭ неофициально пыталась прояснить радиационную ситуацию в районах, прилегающих к месту взрыва. Но получила официальный ответ МЧС России, что уровень радиации в Архангельской области соответствует естественному уровню радиационного фона по частицам альфа, бета и гамма. Кроме того, Россия информировала МАГАТЭ, что объект, где произошло чрезвычайное происшествие, не использует ядерную энергию в мирных целях, а значит происшествие – вне компетенции МАГАТЭ.

Под Северодвинском находится военный полигон, где проводились военные испытания так называемого специзделия. Дональд Трамп написал в своем Твиттере, что русские в Белом море проводили испытания новой ракеты «Буревестник» (SSC-X-9SKYFALL). По данным американской разведки, это крылатая ракета с ядерной установкой, которая имеет неограниченную дальность.

Взрыв, а затем и пожар, случились 8 августа 2019 года недалеко от поселка Нёнокса, в Белом море на военном судне. После взрыва, в Северодвинске, который находится в сорока километрах от поселка, было зафиксировано повышение уровня радиации до 2 мкЗв/ч. Но это явление продолжалось всего полчаса.

На данный момент, уровень радиации в Северодвинске не превышает 0,11 мкЗв/ч. Эвакуация населения из Северодвинска и территорий, прилегающих к району взрыва, не требуется.

В результате трагедии, погибли пять человек – сотрудников Росатома и двое военнослужащих. Шесть человек находятся в тяжелом состоянии в больнице.


Новости партнеров