Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

На танковом биатлон Алабино 2019 года представлено первое золото

Алабино танковый биатлон 2019 года вышел на финишную прямую. Позади десять дней увлекательнейших поединков стальных машин из 25 стран. Свое мастерство демонстрировали 75 экипажей танков. И вот, 15 августа 2019 года состоялся финальный заезд лучших команд второго дивизиона. В звездном заезде приняли участие командам Кубы, Вьетнама, Узбекистана и Уганды.

Танковый биатлон 2019, победитель вышел на старт


Первый призер танковых сражений определился 15 августа. В 11.00 по московскому времени на старт вышли четыре команды второго дивизиона, которые и разыграли призовые места. Накануне, вечером 13 августа в фан-зоне Армейских международных игр прошла жеребьевка финального заезда команд. На первой дорожке выступила сборная Кубы, на танке желтого цвета. На красном танке, по второй дорожке, поехала команда Уганды. Зеленый танк помчался по третьей дорожке под флагом Узбекистана, а вьетнамские танкисты следовали по четвертому пути на синем танке.

Гонка проходила в напряженном режиме. Экипажам тяжело давалась стрельба по мишени «танк», было много промахов именно по ней. Порой отказывала техника. Экипажи Узбекистана и Кубы были вынуждены сменить машины. Лидерство в заездах заняла узбекская команда. Между остальными сборными велась напряженная борьба. После полутора часов соревнований руководитель биатлона остановил гонку. В это время над полигоном проводили тренировку пилотажные группы.

Через 2,5 часа перерыва соревнования возобновились. Вынужденный перерыв не всем командам пошел на пользу. Кому-то удалось справиться с волнением, а кому-то нет. Узбекская команда сохранила лидирующие позиции и пришла к финишу первой со временем 2 часа 07 минут и 22 секунды. Впервые в истории биатлона команда новичок второго дивизиона завоевала первое место. Второе место заняла команда Вьетнама со временем 2 часа 24 минуты 28 секунд. За третье место продолжалась упорная борьба между командой Уганды и командой Кубы. Но после того как команда острова Свободы провела успешную стрельбу, а угандийцы допустили три промаха в последней огневой задаче судьба третьего места была решена.

Танковый биатлон, результаты последнего заезда полуфинала

Тринадцатое число стало несчастливым для двух команд последнего полуфинального заезда танкового биатлона. Сборная команда Лаоса грубо нарушила правила техники безопасности, развернув заряженное орудие в сторону трибун, за что немедленно была дисквалифицирована. На третьем часу соревнований танк сборной Кувейта «разулся», потеряв гусеницу на скоростном участке трассы. Право на замену танка команда использовала раньше, поэтому заезд вынуждена была прекратить. Место в финале досталось командам Кубы и Узбекистана.

Танковый биатлон 2019, видео награждения победителей этапа индивидуальной гонки

В парке «Патриот» прошла торжественная церемония награждения призеров АРМИ занявших первые места в личных состязаниях. Награды вручало руководство Министерства обороны России. Ценными призами были отмечены более 40 военнослужащих из разных стран, которые в течение двух недель демонстрировали свое искусство во владении оружием и военной техникой. В том числе были награждены и женские экипажи, выступившие в первый день танкового биатлона.

По результатам индивидуальной гонки «Танкового биатлона» во II дивизионе первое место завоевал экипаж Таджикистана, а второе и третье место досталось танкистам из Узбекистана. В первом дивизионе золото и серебро завоевали российские экипажи, а бронзу – сборная Китая.


Новости партнеров