Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Министр обороны Российской Федерации утвердил план строительства Нахимовского училища в Калининграде

В соответствии с правительственной программой, в Калининграде был торжественно обнародован план строительства Нахимовского училища и заложен камень на месте будущей новостройки. На мероприятии присутствовал Министр обороны России. Он ознакомился с макетом будущего учебного заведения и высказал проектировщикам свои замечания и пожелания.

В Калининграде заложен камень в фундамент Нахимовского военно-морского училища

В Российской Федерации формируется сеть военно-морских учебных заведений, в которых будет осуществляться довузовская подготовка будущих морских офицеров. Такие военные училища будут расположены в основном там, где находятся места базирования российских флотов. Нахимовское училище в Калининграде, по прогнозам С. Шойгу, должно стать одним из лучших в стране, ведь калининградская земля славится флотскими традициями и достойными офицерами флота.

Министр обороны РФ и другие высокопоставленные гости осмотрели макет комплекса зданий и сооружений, который составят единый ансамбль калининградской Нахимовке. Все здания будут выполнены из кирпича определенной цветовой гаммы, характерной для прусской архитектуры. Современная эклектика будет дополнена элементами средневековой архитектуры, которая представлена в городских ансамблях. Кроме учебных корпусов, архитектурный комплекс Калининградского Нахимовского военно-морского училища будет включать в себя: спальные корпуса, столовую, спортивный комплекс, медпункт, стадион. Планируется возведение бассейна и катка, а также крытой автостоянки.

Внутри каре из зданий будет находиться большой плац. А перед главным корпусом высадят большой сад. Главные здания для удобства будут соединены между собой переходами.

Внимание С. Шойгу привлекло то обстоятельство, что переходы стеклянные. Это несколько выбивается из всей стилистики ансамбля. Министр обороны дал задание проектировщикам исправить эту проблему. Кроме того, С. Шойгу напомнил архитекторам, что будущие морские офицеры должны иметь бассейн. Где можно получить водолазную подготовку, а значит, он должен быть углубленным.

Воспитанники Нахимовских училищ составляют золотой фонд российских офицеров

Главное Нахимовское училище действует сейчас в Санкт-Петербурге. Кроме того, его филиалы открыты в Мурманске (готовят офицеров для Северного флота), в Севастополе (готовят офицеров для Черноморского флота), во Владивостоке (готовят офицеров для Тихоокеанского флота). Балтийский флот пока не имеет своего профильного училища. Им призван стать Калининградский филиал Нахимовского военно-морского училища.

Еще в годы Великой отечественной войны (1944 г.) уже было открыто первое Нахимовское военно-морское училище, в городе Ленинград. Воспитанники этого училища в количестве 408 человека, были не простыми подростками. Многие из них уже успели повоевать, многие имели награды. Первый выпуск училища состоялся в 1948 г. Но сегодняшние кадеты обучаются уже семь лет.

По традиции, преподаватели и кадеты проходят жесткий отбор, прежде, чем попасть в число нахимовцев. Можно с уверенностью сказать, что воспитанниками и преподавателями Нахимовских военно-морских училищ становятся лучшие из лучших.

Появление Нахимовского военно-морского училища в Калининграде было инициировано С. Шойгу в 2018 г. Принять первых воспитанников в количестве 560 человек данный филиал сможет уже через год, 1 сентября 2020 года. Все строительные работы будут проведены военными строителями.

Кроме нахимовских училищ, в Российской Федерации создается сеть Суворовских и кадетских президентских училищ. В эти учебные заведения будут на жесткой конкурсной основе отбираться не только лучшие ученики, но также и достойные преподаватели.


Новости партнеров