Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Все проблемы на аутсорсинг: как избавиться от головной боли на производстве

Промышленные предприятия испытывают постоянный дефицит кадров среди линейного персонала, что периодически приводит к серьезным проблемам на производстве, при отгрузках готовой продукции и проверках со стороны контрольных органов. Все это вынуждает топ-менеджмент предприятия тратить немало времени и ресурсов на решение элементарных проблем, которые по сути должны решаться на более низком уровне. Самым простым и эффективным решением все чаще становится передача функций на аутсорсинг.

Рост промышленного производства в отдельных отраслях российской экономики стимулируется многомиллиардными инвестициями в модернизацию оборудования, обучение рабочего персонала и управленцев, переход на самые современные индустриальные нормы и стандарты в сфере контроля качества. Значительно меньше времени топ-менеджмент уделяет не самым важным, вспомогательным процессам, которые в конечном счете могут затормозить или даже обнулить всю динамику развития предприятия.

Приведем лишь несколько примеров, когда недостаточное внимание к вспомогательным процессам приводит к серьезным финансовым и репутационным потерям для всего предприятия:

  • Человеческий фактор приводит к хищениям или порче готовой продукции, повреждению оборудования, травмам и несчастным случаям на предприятии;
  • Различные нарушения норм налогового и миграционного законодательства ведут к штрафам и другим санкциям со стороны контрольных органов;
  • Низкая квалификация вспомогательного персонала влечет за собой неустойки по договорам поставок и ухудшение условий труда на предприятии;
  • Высокая текучка кадров среди вспомогательного персонала сильно вредит репутации компании как привлекательного работодателя;
  • Недостаточный контроль за работой вспомогательных подразделений влечет постоянный рост неэффективных издержек и злоупотреблений со стороны управленцев.

Часто топ-менеджерам хочется просто взять и избавить от этих проблем одним махом, но как это сделать, если вспомогательные бизнес-процессы часто не менее критичны, чем основные? Реальный выход появился только тогда, когда крупнейшие аутсорсинговые компании страны стали предлагать предприятиям услуги для производств и складского хозяйства. Например, компания Leader Team уже много лет успешно сотрудничает в этом направлении со многими производителями товаров массового спроса.

Плюсы и минусы аутсорсинга на производстве – объективно о главном

По старой, еще советской традиции руководство предприятия очень не любит пускать на свою площадку людей со стороны, не являющихся их собственными сотрудниками. Кроме того, топ-менеджмент боится переплатить за аутсорсинг, прекрасно понимая, что партнер тоже не готов работать по себестоимости или себе в убыток. Но на практике эти риски сильно преувеличены, и вот почему.

Аутсорсинговые компании в договоре с клиентом четко прописывают свои обязательства по договору, а также ответственность за ненадлежащее оказание услуг, Если почитать про Leader Team отзывы, то неожиданно выяснится, что многие клиенты, заключив Договоры на оказание услуг по складскому обслуживанию не только сократили свои расходы на выполнение рутинных операций, но и повысили производительность труда.

Ключевым результатом для менеджмента производственного предприятия является и возможность сосредоточиться на главных, ключевых направлениях развития, будучи уверенными, что на этом пути их не подведут прогулы упаковщиков, злоупотребления кладовщиков или недоработки кадровиков. Компания получает эффективный результат , от надежного поставщика услуг.

Снижается и зависимость от качества работы менеджеров среднего звена и управленцев, отвечающих за конкретные процессы, ведь аутсорсинговая компания Leader Team не просто оказывает услуги «под ключ» — то есть берет на себя все вышеперечисленные риски, но и осуществляет управление, контроль и отчетность, а сам клиент лишь наслаждается результатом и оценивает его влияние на общий успех.


Новости партнеров