Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

YouTube-блогер нашёл в болоте немецкий гранатомет времен Великой Отечественной войны

Популярный YouTube-блогер Виталий Игнатюк, канал которого имеет почти 1,5 миллиона подписчиков, снимает видео о путешествиях, рыбалке, походах в лес и прочих приключениях. В этот раз он отправился в лес, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои советских солдат с фашистами. Виталий при помощи поискового магнита нашёл несколько весьма интересных артефактов.

Проходя по этому лесу, блогер видел множество окопов, где прятались немцы во время боевых действий. Кроме того, вся местность усыпана углублениями, образовавшимися от попаданий снарядов. Виталий признался, что это место вселяет в него настоящий ужас, поскольку атмосфера смерти так и витает в воздухе. Особенно неприятным моментом стало то, когда он наткнулся на человеческие кости одного из убитых в то страшное время.

Игнатюк решил, что самые ценные находки будут обнаружены именно в болоте, и он не прогадал. Сперва ему попалась немецкая каска, успевшая изрядно заржаветь от влаги и времени, а потом наткнулся на противотанковый гранатомет.

Блогер рисковал жизнью, по пояс заходя в дремучее болото, которое могло его попросту засосать на дно. Всё это он, конечно, осознавал, но добыть ценные артефакты боев Великой Отечественной войны он хотел во что бы то ни стало.

Позже Виталий воспользовался интернетом, чтобы определить по виду, какое именно оружие он нашёл на том зловещем болоте. Как оказалось, это 7,9-миллиметровое противотанковое ружьё PzB 38 немецкого производства, поступившее на вооружение в армию Третьего Рейха в 1938 году.

Кстати, этот гранатомет стал прототипом советских противотанковых средств. Дело в том, что в первые годы войны с Германией СССР остро нуждался в подобного типа оружии, поэтому было принято решение в короткие сроки скопировать с немецкого аналога. За август и сентябрь 1941 года было создано 144 единицы данного оружия.

Очень часто люди, которые находят артефакты времен Второй мировой войны, стараются потом продать где-то, но Игнатюк так не сделал. Патроны, каску и гранатомет, найденные им, он оставил в этом лесу.

«Не за это наши деды воевали, а за то, чтобы гордились нашей Родиной и жили достойно», — сказал блогер в конце видео.

Немного отдохнув у костра и перекусив, путешественник и искатель приключений Виталий Игнатюк отравился домой. Он пообещал своим подписчикам, что скоро выйдут новые интересные видео.


Новости партнеров