Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Самые влиятельные для науки археологические находки за всю историю

Археология позволяет не только находить древнейшие артефакты, но и вместе с ними те сведения об истории той или иной местности на земле, которые ранее были неизвестны науке. Есть немало случаев, когда находки археологов поистине заставляли по-новому взглянуть на развитие цивилизации.

Кносс на острове Крит

Дворец с 1300 комнатами, построенный в эпоху Бронзового века, обнаружил во время археологических работ в 1900-1905 годах Артур Эванс.

Главной находкой являются многочисленные глиняные таблички с непонятными письменами. Человечеству понадобилось полвека, чтобы расшифровать их.

Захоронение Тутанхамона в Египте

Это находка считается одной из самых знаменитых в истории. Она была сделана в 1922 году командой Говарда Картера, организовавшего экспедицию в Долину Царей.

Фараон Тутанхамон умер, когда был ещё подростком, и едва ли успел сделать что-то значимое на посту правителя. Тем не менее его личность прославилась на весь мир именно благодаря раскопкам его могилы.

Мачу-Пикчу в Перу

Затерянный город цивилизации инков, построенный на вершине горы. Найден он был 1911 году американским археологом Хирамом Бингхам.

Архитектура древнего города демонстрирует, насколько развиты были инки во время своего расцвета.

Саттон Ху в Великобритании

Курганный некрополь на территории графства Саффолк считается одной из величайших археологических находок в истории Англии.

Эта история началась довольно необычно: любительница эзотерики Эдит Мэри Притти слышала от местных людей о скрытом золоте в курганах, а потом женщине стали мерещиться темные фигуры на холмах, которые её словно бы о чем-то просили. Она решила, что они просят именно о раскопках в том самом месте.

Была найдена очень старая погребальная ладья и клад с дорогими драгоценностями.

Так и не удалось установить, кто был погребен в этом месте.

Розеттский камень в Египте

Эта каменная плита, найденная солдатами Наполеона, дала понимание того, как читать 1000-летние иероглифы Древнего Египта.

Терракотовая армия в Китае

Обнаруженное в 1974 году во время бурения артезианской скважины захоронение 8100 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов, лошадей, бронзовых колесниц и других фигур. Оно находилось неподалеку от гробницы первого великого китайского императора Цинь Шихуанди. Раскопки там ведутся и сегодня.

Акротири в Греции

Город Бронзового века в Греции некогда был густонаселенным торговым центром, но в одночасье опустел, когда его накрыл толстых слой лавы и пепла извергнувшегося вулкана.

Находка была сделана Спиридоном Марианатосом в 1967 году. Многие дома вместе с мебелью и посудой сохранились спустя 3500 лет.


Новости партнеров