Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какая безопасная толщина льда на водоеме для рыбалки в зимний сезон

Безопасная толщина льда на водоеме для рыбалки такой фактор, о котором задумывается не каждый рыбак. Такой аспект может повлиять не только на качество, но и безопасность рыбалки на льду.

Как правильно выбрать толщину льда, его структуру, плотность, пору, когда можно рыбачить и чем безопаснее всего делать лунку – актуальные сегодня вопросы. Тем не менее, не каждый заядлый и даже профессиональный рыбак даст правильный ответ на эти элементарные вопросы, поэтому важно сделать правильный выбор еще до возникновения трудностей.

Как образовывается толстый лед на водоемах

С приходом холодов и морозов первым признаком зимы считается лед на водоемах. Рыбаки привыкли к тому, что первый лед совсем небезопасен, тонкий и вовсе непригодный для рыбалки, но есть и те, кто рискует выйти на лед даже при таком раскладе.

На самом деле лед, появившийся в конце ноября или с приходом морозов в первых числах декабря, способен выдержать человеческий вес, однако при бурлении и других механических повреждениях он быстро трескает, становиться ломким, и может стать причиной нечастного случая.

При этом лучше всего лед замерзает на водоемах, которые постоянно наполняются подземными источниками воды, а вот ставки, озера, искусственные водоемы, карьеры не очень подходят для рыбалки в зимнее время, при условиях тонкого льда и теплой погоды.

Как выбрать толщину льда для рыбалки с расчета на вес человека и машины

Как утверждают специалисты, самый оптимальный вариант для выхода на лед с целью рыбалки это не менее 7 см. учитывая нынешний климат, глобальное потепление, переменчивость погоды и многие другие факторы, толщина в 7 см не может гарантировать полную безопасность времяпровождения на водоеме в зимний период.

А вот, к примеру, официальные статистические исследования говорят о том, что оптимальной толщиной льда для перехода реки или катания на коньках можно считать толщину в 10-15 см, что и для рыбака является безопасным показателем.

Зачастую рыбаки берут с собой палатки, много снастей, столы и раскладные стулья, специальные свечи, которыми греются на льду, а некоторые умудряются заехать на середину реки или озера на автомобиле. Все эти факторы, так же как и частое бурление лунок, друг возле друга могут послабить лед. Не всегда трещины и изъяны видно из-за снега, или верхний слой может выглядеть безопасно, а вот снизу ледяная прослойка уже оставляет желать лучшего. В таких случаях толщина может быть не меньше 30 см.

Как определить безопасность льда зимой для рыбалки

Выход на лед всегда опасен, независимо от его толщины, поэтому лучше понимать какие первые признаки трескающегося и небезопасного льда можно увидеть невооруженный взглядом, чтобы предотвратить непоправимое. О то, что лед не подходит для рыбалки и передвижения по реке могут сигнализировать такие факторы:

  • белая корка на льду, или комки снега;
  • треск и шум под ногами говорит о сильном течении;
  • если палка или бур которыми постучать по льду в течение 2 минут оказывается в воде, то значит лед небезопасен;
  • первые разы на незнакомом водоеме при отсутствии других рыбаков и отдыхающих нужно использовать специальный прибор, который измерят температуру воды и его толщину.

Ну а при выборе бура или другого инструмента, которым будет делаться лунка, стоит обратить внимание на материал и форму устройства, чтобы не оказаться в заложниках своих же действий.


Новости партнеров