Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие именно статьи могут попасть под амнистию в 2020 году

В 2020 году будет проводиться амнистия заключенных в честь празднования 75-летия Великой Победы. Под амнистию могут попасть от 10 до 15 тысяч человек.

Какие статьи попадают под амнистию 2020 года

По высказываниям одного из авторов проекта об амнистии в 2020 году С. Иванова, на освобождение из-под стражи могут рассчитывать люди, которые впервые нарушили закон, еще те, кто совершил незначительные преступления и заключенные имеющие маленьких детей.

Амнистия 2020 года охватит людей, имеющих заслуги перед Отечеством, также на амнистию могут рассчитывать получившие награды и орден в СССР и РФ, граждане, которые непосредственно участвовали в устранении последствий техногенных катастроф.

Находящиеся в уголовном производстве дела также могут попасть под амнистию 2020 года, только если подозреваемый или обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести, или срок инкриминируемого преступления не превышает 5 лет лишения свободы, а то и вовсе не подразумевавшее заключение под стражу.

Осужденные, которым могут сократить срок наказания по амнистии 2020 года

Для осужденных граждан сроком, превышающим 5 лет, которые уже отбывают свое наказание в местах лишения свободы, также может быть предусмотрена амнистия в 2020 году, только в виде сокращения срока

  1. Умышленные преступления, срок до 10 лет-сокращение лишения свободы на 1/3.
  2. Умышленные преступления, срок выше 10 лет-сокращение лишения свободы на ¼.
  3. Преступление по неосторожности сроком от 5 лет-сокращение лишения свободы на 1/3.
  4. Освобождение заключенных от дополнительных наказаний, которые не были введены в исполнение.
  5. С некоторых осужденных лиц будет снята судимость.

На какие статьи не распространится амнистия в 2020 году

Амнистия 2020 года не коснется лиц, ранее судимых за совершение особо тяжких преступлений, также совершивших убийство, осужденных по статьям обвинения в отношении малолетних, насильников, экономических преступников.

Амнистия 2020 года не захватывает граждан, которые являются рецидивистами и осужденные которые нарушали режим в местах заключения, также амнистия не распространится на заключенных, которые находясь в местах лишения свободы осущиствили преступление. Люди, которые оказались в заключении повторно, после того как были амнистированы или помилованы после 2005 года.

Амнистия, которая может быть проведена в 2020 году будет приурочена к празднованию Великой Победы, весьма ожидаема. Такого рода амнистии, которые сопровождаются с празднованием каких-либо знакомых дат имеет большую практику по всему миру.

Читайте также: Пожизненное заключение в РФ: наказание для мужчин?


Новости партнеров