Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В гиблых местах России ежегодно происходят аномальные явления

Территория России огромна, и некоторые её местности славу имеют нехорошую. В них зарегистрированы и продолжают происходить настолько загадочные явления, что иногда, как говорится, просто «в жилах стынет кровь». Удивляться здесь приходится даже тем, кто заявляет, что обожает «ужастики». Поэтому места, о которых речь пойдёт ниже, лучше запомнить и даже не приближаться к ним.

Тайна Молебского треугольника

Деревня Молебка расположена там, где Пермский край пересекается со Свердловской областью. Лет сорок назад жители Молебки не поверили бы, если бы им сказали, что об их деревеньке станет известно по всему миру, а прославится она по аналогии с Бермудским треугольником – как гиблое место.

Гиблое – потому что живность там никакая находиться не может, птицы там тоже не живут, а люди замечают там и светящиеся в небе шары, и какие-то тёмные фигуры, проявляющие признаки интеллекта. Да и много другого непонятного и необъяснимого там происходит: то часы там начинают заметно отставать, то люди, бывало, в зону эту зайдут, а потом кругами ходят и выйти не могут.

Даже техника в Молебском треугольнике глохнет – трактора отказываются работать, отказывает мотор и у машин.

Перевал Дятлова или Гора Мертвецов

Так гору стали называть после загадочной гибели в этом месте группы студентов, а раньше её называли Горой Мертвецов. Уже по одному названию понятно, что происходящие здесь события кроме как необъяснимыми и чудовищными не назовёшь.

Одним из самых известных происшествий стала гибель группы студентов, состоящей из 9 человек. Это случилось в 1959 году, группу возглавлял Игорь Дятлов, а целью похода было покорение вершины этой горы. Но в светлое время суток закончить восхождение не удалось, поэтому решено было разбить на склоне горы палатку и переночевать в ней.

Что могло случиться со студентами – над этим вопросом ломают голову до сих пор. Версий много, но правды не знает никто. Совершенно очевидно, что ребята были в высшей степени напуганы чем-то, а потом они все погибли. Из палатки ребята разбегались, разрезая её, а не выходя как обычно. Что-то неимоверно ужасное нужно было увидеть, чтобы так себя вести. Причём, выбегали, не одевшись нормально, полураздетыми, и это в трескучий мороз.

Наутро были обнаружены не просто их трупы, а изуродованные, изувеченные тела. Одной из девушек вырвали язык, у одного из парней через одно были переломаны рёбра, и это далеко не все ужасы, связанные с трагической гибелью группы.

Трагедия группы Дятлова — далеко не единственное страшное событие, связанное с Горой Мертвецов. После этого происшествия, здесь потерпели крушение ещё три самолёта и несколько раз погибали туристические группы, состоящие из 9 человек.

Смертельная долина

Камчатка. Здесь возле вулкана под названием Кихпиныч расположена ещё одна загадочная зона. Её называют Долиной Смерти. Площадь долины сравнительно невелика, но она вся в оврагах, будто её кто-то специально порезал, и они источают горячую кислоту, пар и газы. Свою мрачную известность долина приобрела в 30-х гг., благодаря охотникам.

В поисках своих потерявшихся собак, мужчины забрели в эту долину и нашли животных мёртвыми рядом с вулканом. Были там и другие мёртвые животные. Но и это ещё не всё – вскоре после этого происшествия стали болеть и умерли и сами охотники, ещё достаточно молодые мужчины.

Когда число жертв долины превысило 100 человек, учёные вплотную занялись изучением многочисленных трагедий, и пришли к выводу, что мистики в данном случае нет – смерть наступает из-за вулканических газов, в которых много высокотоксичных цианистых соединений. Однако любители острых ощущений продолжают верить в мистику и загадочность долины, пытаясь во всём убедиться лично.


Новости партнеров