Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Космический телескоп NASA заснял, как Чёрная дыра поглощает звезду

Астрофизикам NASA – национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства, удалось заснять, как Чёрная дыра пожирает звезду размером чуть больше Солнца. Запечатлеть видео необычного явления, удалось при помощи специального телескопа.

Теперь у учёных есть немного больше сведений о том, что происходит в космическом пространстве за пределами Солнечной системы.

Как Чёрная дыра поглотила звезду

Учёные-астрофизики из National Aeronautics and Space Administration – NASA, весной 2018 года запустили в космическое пространство телескоп TESS. Его миссия заключалась в открытии экзопланет транзитным методом – в ходе полёта по межзвёздному пространству. Телескоп был разработан в Массачусетском технологическом институте, США.

Справка. Экзопланета или внесолнечная планета – это космическое тело, находящееся за пределами Солнечной системы.

В 2019 году, при помощи космического телескопа TESS, удалось запечатлеть уникальное межзвёздное событие. Чёрная дыра притянула, а затем поглотила звезду, не уступающую по размерам Солнцу. Подобное событие на языке астрофизиков называется «приливным разрушением». Учёным удалось увидеть весь процесс – от начала и до конца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый спутник Земли: астрономам удалось сделать фотографию астероида CD3

Звезда, которую поглотила Чёрная дыра, находилась на расстоянии свыше 375 млн световых лет от Земли. Огромная гравитационная сила буквально разорвала космическое тело. От чрезмерного воздействия, звезда сначала раздулась, а потом распалась на поток газа. Часть частиц в «хвосте» потока унесло в космическое пространство. Остальные закрутило вокруг Чёрной дыры. Образовался так называемый аккреционный диск – светящаяся окантовка.

Согласно теории учёных, газ вращается вокруг Чёрной дыры где-то процентов на 10 быстрее, чем скорость света. Газовые потоки нагреваются. Затягиваясь в гравитационную яму, частицы света пытаются вырваться наружу. Это и создаёт эффект ореола вокруг Чёрной дыры.

Что такое Чёрная дыра

Один из самых загадочных объектов в космическом пространстве – Чёрная дыра. Учёным-астрофизикам так и не удалось детально изучить, что там внутри. Ответ на волнующий вопрос – куда затягиваются космические тела, пролетающие мимо неё, пока не найден.

Учёным остаётся строить гипотезы, и выдвигать предположения, зачастую подключая фантазию и нестандартный взгляд на вещи. По мнению одних астрофизиков, Чёрная дыра представляет собой область в пространстве с колоссальной гравитацией. Туда может попасть всё – частицы, свет, другие вещества. Обратно ничего вырваться не может. Этим и объясняется чернота. На языке астрофизиков – горизонт событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астероид Апофис: что ждать от его сближения с Землёй 13 апреля 2029 года

Есть учёные, которые полагают, что Чёрная дыра – это портал в другое измерение. В нём искажается всё: и пространство, и время.

Как образуются Чёрные дыры

В недрах звёзд происходят различные термоядерные реакции. Благодаря этому поддерживаются высокая температура и давление. Эти факторы препятствуют сжатию небесного тела под действием собственной гравитации.

Постепенно термоядерные реакции угасают. Опускается температура. Снижается давление. Если масса звезды превышает массу Солнца в более чем три раза, то происходит уникальное космическое явление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астероид Рюгу: учёным удалось впервые собрать образцы грунта с удалённого космического объекта

Под действием сил собственной гравитации, космическое тело «разрывает», затягивает в собственный горизонт событий. Как итог – образование Чёрной дыры.


Новости партнеров