Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Цыганский гипноз: правдивые факты о жизни и традициях современных цыган

Не каждый обычный человек может знать такие факты о цыганах, которые они не рассказывают о своем образе жизни и быте. Ромский народ хорошо их скрывает, поскольку чужаку об это, все-таки, лучше не знать. Все цыганские традиции и обычаи передаются из поколения в поколение в их семьях, куда посторонним вход строго запрещен. Но, в современное время продвинутых технологий, такая информация выходит за пределы из общины.

Факты о жизни цыган, которые могут изменить мнение людей о этом народе

Многих русских людей, которые знают о жизни цыган из разных «страшных сплетен», пугает даже одно упоминание об этом народе. Даже появление их на улице тут же настораживает всех вокруг. И не зря, ведь этот народ славится своим пристрастием к воровству и навыками гипноза. Но для того, чтобы измените свое предвзятое мнение, стоит узнать несколько самых интересных фактов о цыганах.

Принято считать, что предки цыган вышли из Индии, как нация тот народ сформировался еще в Персии (восточная ветвь) и в Римской Империи (западная ветвь). Несмотря на то, что предки у всех цыган одни, восточные и западные цыгане между собой практически не общаются.

Самым страшным наказанием для цыган является изгнание из цыганского общества. Но для таких наказаний нужно сильно провиниться – совершить особо тяжкое преступление, по мнению их общины. Но у низ есть и другие наказания. К примеру, коротко остриженные волосы считаются своего рода символом бесчестия. Причем, провинившихся стригут принудительно, даже с применением силы, если есть такая необходимость.

У цыган не приветствуются интимные отношения до замужества. Даже принято в день свадьбы показывать гостям окровавленную простыню, как доказательство девственности молодой супруги. Молодожены обычно живут вместе с семьей жениха. Со временем они перебираются в собственный дом, с родителями остается жить только младший сын со своей семьей.

Существует ли грань между цыганами и остальным миром

В языке и в культуре цыган существует четкое противопоставление между цыганом и нецыганом. Если «цыган» по-цыгански будет «ром» или «гом», то человек нецыганской национальности будет называться «гадьжо» или «гажю». Есть действия, которые могут совершаться только по отношению к цыганам: так, существует запрет выходить замуж или жениться на нецыганах.

Другой важный момент касается религии. Многие считают, что цыгане принимают ту веру, какая оказывается выгоднее. Отчасти это верно — многие исповедуют преобладающую в том или ином регионе веру, но есть и исключения, как в случае с цыганами-мусульманами на Балканах.

В России и в 2020 гожу существует довольно много цыганских школ и цыганских классов, где цыганские дети обучаются отдельно от русских детей. Однако никаких курсов и тем более уроков по родной речи не существует.

Уникальная культура, несмотря на репрессии и политику ассимиляции, тем или иным образом сохраняется. И хотелось бы, чтобы попытки по воссозданию цыганской культуры предпринимались чаще и давали возможность будущим поколениям знать и видеть, кто такие цыгане, каков их язык, культура и традиции.

Вся правда о цыганском гипнозе

Многие люди опасаются цыган на подсознательном уровне. С детства русскому человеку внушают, что доверять им нельзя, но при этом образ цыганки-гадалки окружен мистическим ореолом тайны. А о том, как работает пресловутый «Цыганский гипноз», заставляющий людей добровольно расставаться с деньгами и ценностями, могут рассказать только профессиональные психологи.

Принято считать, что данный вид гипноза доступен только избранным цыганским женщинам, которые наследуют его как дар от своих предков по женской линии. Но все это ничто иное как обычная, но очень древняя, психологическая практика, которая своими корнями уходит в индийскую культуру. Умение цыган «загипнотизировать» человека называется эриксоновским гипнозом, которые еще в начале прошлого века подробно изучил американский ученый Эрик Хомбургер.

Благодаря техникам, которые применяют на своих сеансах опытные психотерапевты, задающие своим пациентам наводящие вопросы, цыгане могут ввести в состояние непроизвольного гипнотического транса не о чем не подозревающего человека. В такой момент у «жертвы» активизируется отвечающее за творческое мышление правое полушарие мозга, которое на время заглушает «голос разума» сосредоточенный в левом полушарии.

Явление цыганского гипноза — это не экстрасенсорный дар, а хорошо освоенное с малых лет психологическое знание, которому старшие женщины обучают наиболее способных девочек, с детства проявляющих талант к быстрой коммуникации.


Новости партнеров