Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
Больше новостей

Мамврийский дуб в Хевроне засох и рухнул: православный мир застыл в ожидании

В середине февраля 2019 года православный мир потрясло известие: в Палестине рухнул засохший дуб Авраама или Мамврийский дуб. В социальных сетях поднялась суматоха, ведь, по устному преданию, падение дерева символизирует приближение Апокалипсиса. В течение года страсти потихоньку утихли, но вспышка коронавируса на планете снова взбудоражила Интернет.

История Мамврийского дуба

В один из жарких палестинских дней праотец Авраам сидел у входа в свой шатер, прячась от палящего солнца. Глава семейства предусмотрительно расположил свое жилище среди дубовой рощи, именуемой Мамре. В полуденный час, когда солнце находилось в зените, Авраам увидел перед собой трех мужчин. Он понял: в таком обличье к нему явился Сам Бог, Святая Троица. Он побежал навстречу им, поклонился до земли и сказал:

«Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом…»

С тех пор место встречи человека с Богом под кроной Мамврийского дерева стало почитаемой святыней среди христиан, мусульман и иудеев.

Впервые о таинственном дубе русским людям рассказал игумен Даниил, посетивший еще в XII веке Святую землю. Священник рассказывал о раскидистом, тенистом дереве, позволяющем путнику укрыться от солнца или дождя под его ветвями.

Если во времена Авраама речь в Священном Писании шла о дубраве, то спустя тысячелетия Мамврийский дуб уже гордо возвышался над более мелкими деревьями, подтверждая своим видом соответствие своему древнему происхождению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ожидает ли человечество в ближайшее время конец света

Какая связь Мамврийского дуба с Россией

Мамврийский дуб принадлежал к особой палестинской породе. Он считался самым древним и самым большим деревом в Палестине. О его возрасте свидетельствовали его размеры: внушительный охват ствола и высота. За несколько сот лет дуб сильно разросся, и паломники в XIX веке измеряли его в обхвате восемью саженями, а по окружности кроны — ста двадцатью шагами. Число паломников увидать необычное дерево постоянно росло. Каждый считал своим долгом посетить святую землю и взять с собой сухую веточку или желудь священного дерева.

В 1868 году начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин исследовал окрестности Хеврона, сверял свои наблюдения с рассказами местных жителей и библейскими текстами. Посетил он место, где рос известный по преданиям дуб Авраама. Увиденную картину он обрисовал так:

«Я первый не думаю, чтобы он был тот самый дуб, под которым Авраам принял и угостил Святую Троицу, но верю несомненно, что он есть последний остаток той дубравы, к которой принадлежал подлинный Дуб».

В том же году он приобрел участок земли, где рос дуб. Спустя некоторое время поблизости был выстроен монастырь Святой Троицы. После Октябрьской революции участок земли перешел во владение Русской православной церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конец света со слов Ванги в 2020 году мог наступить с распространением страшного вируса

Гибель Мамврийского дуба как предвестник Апокалипсиса в 2020 году

В 70-е годы XX столетия вокруг древнего дерева было возведено бетонное поддерживающее кольцо. Строительные работы, по мнению специалистов, дали толчок развитию необратимого процесса отмирания корней дуба. Последний зелёный листок на стволе Мамврийского дуба наблюдали в 1996 году.

Согласно православному преданию, гибель этого дерева является одним из признаков конца света. Это не первое предвестие пророчеств Талмуда. В Мертвом море, где невозможна жизнь из-за высокой концентрации соли, появилась живая рыба. Согласно предсказанию, перед приходом Мессии Мертвое море «оживет» и там в изобилии будет водиться рыба.

Накрывшую в 2020 году нашу планету вирусную эпидемию стали связывать с гибелью Мамврийского дуба и приближением Апокалипсиса. Но, по мнению верующих, это не случится. В конце ХХ столетия от корня дуба Авраама начал расти молодой побег, который за 20 лет превратился в молодое кустистое деревцо. Начался новый отсчет, мир в очередной раз помилован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь и пророчества преподобного Каллиника: как пророк предрек конец света


Новости партнеров