Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Космос прошлого против Космоса будущего или чем Фалкон лучше Союза

После того, как SpaceX Илона Маска удалось успешно запустить пилотируемый корабль с астронавтами на борту на орбитальную станцию, стало очевидно, что Россия стремительно теряет последние значимые позиции в качестве космической державы, а вопрос о том, чем именно Фалкон лучше Союза, стал все чаще упоминаться в различных беседах.

Союз, отстающий на десятки лет

Если ранее, особенно в последние 9 лет, Россия считалась чуть ли не единственной реальной космической державой, которая переносит на орбиту не только своих, но и иностранных астронавтов, то после удачного запуска в Космос американского Фалкона ситуация существенно изменилась. Американские астронавты впервые с 2011 года отправились на орбитальную станцию на отечественном Шаттле. Этот факт готовит российские корабли к невостребованности в мире.

И действительно, американская компания демонстрирует шикарную динамику роста, которая стремительно перегоняет российских коллег. К примеру, после полета на Союзе с его довольно ограниченным пространством для членов экипажа, покорители космических высот едва ли хотели повторить такой опыт, так как внутреннее пространство было очень ограниченным и некомфортным. В свою очередь, кабина американского корабля имеет намного больше свободного пространства и несколько удобных иллюминаторов для широкого обзора.

Также салон корабля оснащен современным климат-контролем, сенсорной приборной панелью, отвечающей за управление системами и многим другим. Лишь одного взгляда хватает, чтобы понять, что такой современный мир космических технологий на слишком длительное время опережает корабль Союз, который буквально остается в мире прошлого.

Фалкон вместительнее и дешевле

Согласно официальным данным, опубликованной в Интернете статистике, американский корабль Фалкон значительно превосходит российского конкурента по грузоподъемности. К примеру, Falcon 9 способен поднять на геопереходную орбиту 8,3 тонн груза при аналогичном показателе у аппаратов Роскосмоса на уровне 6,6 тонн. При этом Falcon Heavy способен переносить до 26,7 тонн.

Соответственно, такие показатели говорят о том, что конкуренция со SpaceX у Роскосмоса уже заведомо проигрышная. При этом такая тенденция продолжается при анализе объема затратной части совершения полетов. Подъем одной тонны груза у американских аппаратов составляет 7,4 миллионов долларов, при этом россияне не могут снизить себестоимость ниже 9,8 миллионов.

По вместительности корабля для членов экипажа, российский Союз способен в не слишком комфортных условиях переносить в Космос четырех астронавтов. При этом детище SpaceX способно вместить до 7 членов экипажа со значительно большим комфортом.

Такие подсчеты и официальные данные говорят о том, что перспективы у отечественной космической программы выглядят крайне туманными и неперспективными, ведь убытки могут существенно возрасти. По крайней мере, уровень прибыли SpaceX и Роскосмос будет существенно различаться.

Сможет ли Союз выжить в недалеком будущем

За последние 9 лет, когда США не проводили собственные пуски ракетоносителей и пользовались лишь услугами российских аппаратов, и такие услуги были оценены в сумму около десяти миллиардов долларов. При этом в дальнейшем есть высокая вероятность, что с 2020 года такие контракты не будут предлагаться. По крайней мере, если компании Илона Маска удастся еще раз повторить успешный запуск.

Если последнее время услуги компании Роскосмос для американцев из NASA обходились в около 100 миллионов долларов за 1 запуск, то SpaceX оценивают один полет в 62 миллиона. Это при том, что вместительность Фалкона позволяет зарабатывать дополнительно на космическом туризме от частных лиц, независимых от NASA.

Соответственно, подобные расчеты говорят о том, что Илону Маску буквально за несколько лет удалось развить космические технологии до такого уровня, что Россия была смещена с вершины Космоса, оставшись среди глубоких аутсайдеров. При этом, если учесть разницу в финансировании развития космической программы, которое в России в 10 раз уступает уровню финансирования Илона Маска, отставание в развитии преодолеть будет крайне тяжело.


Новости партнеров