Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
«Тотальный диктант» 2024: дата проведения, как проходит регистрация, автор, сколько длится
10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
Больше новостей

Как в СССР насаждали культ спорта среди граждан

Образ жизни советских людей всегда имел связь со спортом. Культура физического развития была всюду по стране. В СССР практически во всех дворах были футбольные поля, турники и брусья. При этом, культуристы свои залы обустраивали в подвалах домов. Спорт в общество повсеместно вкладывался благодаря обширной пропаганде.

Рабочих заставляли заниматься производственной гимнастикой. Каждое утро транслировалась радиопрограмма «Утренняя зарядка». Советские школьники сдавали регулярно нормы ГТО. Во время производственной гимнастики в СССР, как рабочих, так и доярок, под звуки из радио, заставляли на месте делать упражнения и бегать. Благодаря таким упражнениям у людей улучшалось здоровье и повышалась выносливость.

Спортом заставляли заниматься всех. На заводах и фабриках перед обедом или в конце рабочего дня от 5 до 10 мин. проходила гимнастика. Рабочие возле станков выполняли упражнения. С 1980-х годов производственная гимнастика почти перестала выполняться. С того же времени началась ритмическая гимнастика. Ведущими новой программы по гимнастике, которую называли аэробикой, были известные советские спортсмены.

В СССР для граждан производилось немало спортивных снарядов. Самым популярным был хулахуп — обруч. Он получил популярность с 1960-е годов. Тогда обруч крутили всюду: от цирковых номеров до городских дворов. Женщины с помощью этого железного обруча хотели решить свои проблемы с фигурой. Постепенно популярность хулахупа упала, из-за чего граждане его навсегда похоронили на балконах или за шкафами.


Новости партнеров