Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Самые высокие и низкорослые народы мира

Представители разных народов отличаются между собой не только обычаями и языками, но и физическими данными, например, ростом. Есть и места, где можно найти наиболее низких людей, а также самых высоких в мире.

Самые высокие и низкие люди в мире

Те, кто выше всех, находятся в Голландии. Разумеется, нельзя сказать, что каждый житель этой страны — настоящий гигант, но если говорить об общих показателях, то средний рост голландца — 185 см. Этого хватает, чтобы они были первыми в данном перечне.

Называть самыми маленькими людьми принято жителей экваториальных африканских лесов, но в действительности такая точка зрения далека от правды. На самом деле, что может кого-то даже удивить, наиболее низкорослый народ находится в России.

Самые высокие люди

Люди, рост которых с каждым годом стремительно увеличивается, живут в Европе. 11 см — их средний показатель динамики. При этом в Испании тот же показатель — 12 см. Любопытно, что в эпоху Второй мировой войны первое место в этом списке занимали США, однако теперь динамика роста американцев оставляет желать лучшего. Кроме того, можно сказать, что она и вовсе остановилась. О точных причинах такого расклада никто не знает, но эксперты полагают, что во всём виновато нездоровое питание. Как известно, американцы — большие любители фастфудов, и больше заметны в списке самых толстых людей в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие народности в мире самые умные

Что касается голландского народа, у них питание не кажется таким нездоровым, как в США. Напротив, в рацион большинства из них входит растительность и молочная продукция. В целом голландцы даже едят меньше американцев и любят заниматься спортом. Нельзя оставить без внимания и генетику, которая также может сказаться на динамике роста, причём как негативно, так и положительно.

Самые низкие люди

Люди, рост которых с каждым годом всё никак не увеличивается, живут возле Енисея. Средний рост так называемых кетов — всего 140 см. Возвращаясь к теме африканских пигмеев, у них этот показатель — 144 см.

Но не всегда кеты считались самыми маленькими в мире. В 1930-годах в Китае исследователи наткнулись на поселение из 800 человек, средний рост которых был и вовсе 120 см. А в 1970 году между Перу и Бразилией было замечено племя со средним ростом 105 см. В первом и во втором случаях столь маленький показатель, как полагают учёные, был связан с генами.

В ходе определённых исследований американский учёный Сара Тишкофф заметила у пигмеев ген, подавляющий активность DOCK3, являющегося ответственным за появление соматотропина у европейцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У каких народов в мире отсутствуют свои государства


Новости партнеров