Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как сделать садовые дорожки своими руками с малыми затратами

Существуют различные способы конструирования прочных садовых дорожек, которые выглядят значительно красивее ветхих уютных, но слишком уж неприглядных дорожек. Все же хочется, чтобы участок выглядел красиво, но тратится на это не так много. Интернет-мастера знают, как сделать садовые дорожки своими руками при этом с малыми финансовыми затратами.

Из чего сделать садовую дорожку

Заготовленных дизайнерских идей для создания садовых дорожек огромное количество. В продаже есть всевозможные плитки, гальки, доски и другие материалы для создания этого элемента ландшафта.

Для хозяев с ограниченными средствами стоимость предлагаемых материалов немного «кусается». Поэтому мастера ручной работы рекомендуют создавать трендовые аскетичные, но в то же время экономичные дорожки самостоятельно, используя подручные стройматериалы.

Как вымостить садовую дорожку

Для того, чтобы заложить садовые дорожки на участке самостоятельно по низкой стоимости, нужно изучить, какие материалы наиболее подходящие для этих целей.

Ландшафтный дизайн предлагает множество приемов построения садовых тропинок. Стиль и выбор материалов должен основываться на дизайне, который должен сочетаться с панорамой двора и не обременять его владельцев высокой стоимостью.

Садовые дорожки из бетона

Многие дачники, без лишних забот, мостят целостные садовые дорожки из бетона. Многие считают их прочными, но слишком тусклым и не интересным решением. Однако дизайнеры утверждают, что бетонные дорожки можно стильно и изыскано украсить мозаиками, кусочками керамической плитки или керамики.

Сделать такую дорожку самостоятельно на даче не требует много финансовых и временных затрат.

Изначально нужно отмерить ширину и длину дорожки, затем углубить ее ложе на 8-10 см. Присыпать его песком на 5-6 см, плотно утрамбовать песок и залить его водой. После этого по всей длине кровли устанавливаются рамы, взбитые с дерева или фанеры с зазором в 5-7 см. Ширина рамы должна совпадать с шириной тропы.

Дощатые садовые дорожки

Наиболее подходящим материалом для конструирования деревянной дорожки является лиственница.

Деревянные дорожки обычно приподнимают над землей, армируя их твердыми массивными брусьями, обрабатывают специальным раствором против гниения. Балки устанавливаются на 5-сантиметровый слой гравия. Гравий осторожно предварительно разравнивают вдоль всей кровли садовой дорожки.

Как выстлать садовую дорожку из кирпича

Кирпич, как целый, так и его обломки, может быть успешно использован для экономного строительства садовых дорожек на дачном участке.

Кирпич укладывается двумя способами: по плоскости и по краю. Первый вариант требует больше кирпича, но он более надежен. Можно постараться и создать оригинальный узор, сочетая рыжий и белый кирпичи.


Новости партнеров