Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые назвали самых умных птиц

Ученые даже в 21 веке не могут точно сказать, что такое «разум». Подобный термин чрезвычайно обширен. Под «разумом» можно понимать возможность осознания себя как личности, умение решать сложные задачи, и даже жажду получения новой информации. По этой причине не так просто определить показатель интеллекта конкретного живого существа.

В начале 2000-х годов ученый из Канады Луи Лефевр решил устанавливать птичий IQ по уровню их изобретательности при поиске и добыче пищи. Лефевр проанализирован немало научных трудов и смог в итоге выявить наиболее умных птиц.

Максимальный «интеллект» в процессе поиска пищи показывают вороны, вместе с соколами, ястребами, дятлами и цаплями. Научные исследования показывают, что птицы по своему уму намного ближе к людям, чем предполагается.

Вороны

Существует мнение, что вороны являются наиболее умными животными. У этих птиц есть способность счета до пяти. Вороны в своей жизни могут использовать даже инструменты, к примеру палочки для выковыривания насекомых из трухлявых пней. Уровень интеллекта ворон вызывает интерес у учёных, так как ранее было мнение, что создавать и пользоваться инструментами может только человек и обезьяны. Сообщается, что вороны могут запоминать лица людей.

Сороки

У сорок также хорошо развиты умственные способности. Европейская разновидность сорок может даже себя узнавать в зеркале. Подобный умственный навык не так прост. Только умное живое существо может себя отделять от окружающей среды, себя осознавая как личность.

Африканские серые попугаи

Люди считают попугаев не очень умными. Подобный имидж появился из-за того, что попугаи машинально и механически повторят речь человека, никак ее не понимая. Среди всех попугаев наиболее умным является африканская порода (жако). Известен случай, когда попугай жако по кличке Алекс был обучен понимать человеческую речь. Сообщается, что Алекс общался с использованием сотни слов. Он мог даже озвучивать свои желания.

Какаду

Какаду, подобно воронам, имеют навыки создания «орудия труда». Также какаду являются хорошими танцорами. Они ощущают ритм и темп музыки.

Голуби

Люди часто недооценивать уровень интеллекта обычных голубей. Эти птицы могут распознавать слова, отличая их от бессмысленного набора звуков. Также голубь может считать до девяти и обладает хорошей памятью.


Новости партнеров