Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Понятие греха в разных религиях и его влияние на человека

Во всех мировых религиях ив верованиях разных народов существует понятие греха. Это, как правило, отступление от моральных и этических догм, которые были установленным Богом или высшими силами.

Все действия и мысли, что прямо или косвенно отрицают религиозные постулаты, считаются отступлением от своей веры, что может привести к наказанию в виде кармического

Понятие греха в разных верованиях

Все религии мира считают, что отступления от наставлений Бога считается грехом. Этот термин впервые был употреблен в древнегреческом языке и обозначает провинность, промах. В русском лексиконе он соответствует понятию ошибки или огрехи. В противовес греху появилось понятие добродетель.

В гражданском обществе понятие греха соизмеримо действию, что нарушает законы. Формировалось оно под влиянием частого повторения обычаев и традиций, что выставили табу на нарушения морально-этических правил, регулирующих отношения в обществе.

Табу могли быть связаны как с общением с Богом, так и взаимоотношения с другими людьми:

  • нарушение норм, что не вошли в состав законов, но стали важной частью жизни людей;
  • нарушения, что выступают против заповедей Бога, но в светском обществе не считаются преступлением.

Переход от язычества к монистической религии независимо от установленной религии, привел к запрету в негласных правилах таких черт характера, как лживость, алчность, зависть и воровство. Кроме этого были запрещены поклонения кумирам, которые символизировали языческих божеств, напрасное упоминание имени Бога и т.д.

Грех в христианском учении

Согласно учению Иисуса Христа Бог создал человека по своему образу и подобию. Он должен был жить и общаться с Богом, но нарушив запрет на вкушение плода с древа жизни привело к отступлению от правил, установленных Богом в раю.

Как наказание за первородный грех Бог лишил Адама и Еву вечной жизни и изгнал из Эдема.

Пытаясь вернуть себе право жизни возле Бога, люди придерживаются заповедей Иисуса, который был послан на Землю Творцом для очищения человечества от грехов. В данном случае христианская религия воспринимает прегрешения людей как болезнь души, что приводит к отступлению от пути, ведущего к Господу.

Заповеди читаются наставлениями, которые помогут преодолеть преграды, стоящие между Творцом и душой человека. Если люди нарушают их, то это в первую очередь это наносит удар душе человека, а уже потом тленному телу.

Исламская религия о грехах

Так же как и в христианстве, грех – это любое действие, что запрещены Аллахом и его пророком Мухаммедом.

Ислам делит грехи на большие и малые. Среди самых больших грехов – неверие и идолопоклонение. Если мусульманин совершил три больших греха, то это приводит к выводу из веры. Более мелкие грехи также считаются преступлениями, но наказание за них менее строги.

В отличие от христианской веры, мусульмане не несут ответственности за первородный грех.

За мысли, что нарушают Коран, мусульмане наказания не несут, но священная книга мусульман твердит, что все греховные действия, независимо от их тяжести ослабляют душу верующего и ведут к послаблению веры.


Новости партнеров