Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Удар молнии может иметь разнообразные последствия для человека

Молния — одно из самых разрушительных и страшных проявлений природной стихии. Природа производит такое количество мощной электроэнергии, сколько не всегда способны произвести электростанции. По статистике, около 2000 грозовых штормов в атмосфере земли формируется ежедневно. При этом, случаи попадания разряда в человека довольно редки, а потому интересны как объект исследований учеными.

Как ни странно, при всей своей мощности и разрушительности, 90% ударов молнии в человека не становятся летальными. Однако последствия бывают крайне разнообразны.

Как люди выживают при ударе молнии

Удар молнии

Ученые давно выяснили, что для попадания в человека молнии должно сложиться огромное количество факторов вместе. По-сути — необходимо очень постараться, чтобы стать жертвой грозового шторма. Молния ударяет только в самые высокие точки того участка земли, где она разряжается (в этом суть громоотводов). Кроме того — просто встать на холм и оказаться «преемником» для молнии также не выйдет. Так как молния скорее ударит во что-либо металлическое или имеющее заряд, даже если данный предмет находится ниже человека.

Впрочем, имея различные металлические предметы в гардеробе или стоя под высокими объектами, вроде громоотводов, антенн или деревьев, можно действительно войти в число людей, в которых попала молния. И даже в этом случае вовсе не означает, что человек погибнет мгновенно от природного разряда. Который, к слову, часто достигает 1 млрд вольт и нагревает воздух до 27760°C.

Грозовой шторм

Тот факт, что до 90% людей, в которых ударила молния, выживают после этого — доказан учеными довольно давно. Объяснением этому служит прямой физический принцип электрического разряда. А именно — принцип заземления. Чаще всего обувь у людей обладает пропускающей способностью и спокойно заземляет всю ту силу электрического разряда, что могла бы убить мгновенно без заземления. Но даже без летального исхода удар молнии может навредить и оставить свой след на всю жизнь.

Последствия удара молнии в человека

Последствия удара

Первое, что очевидно испытает человек, в которого ударила молния — сильнейший шок. Прохождение по телу миллиарда вольт электрического разряда из неба может сильно ударить по нервной системе. Причем как физиологически, так и психологически. Порой пережившие удар молнии люди всю оставшуюся жизнь живут с посттравматическим синдромом и боятся выйти на улицу.

Куда хуже последствия от удара молнии — ожоги и повреждение внутренних органов. Ожоги молния чаще всего оставляет на внутренних органах, что исправить почти невозможно до конца жизни. Кроме того — остаются очень четкие узорчатые ожоги на венах, капиллярах, артериях и сосудах. По сути — проходя по кровеносной системе через человека в землю, молния навсегда окрашивает эту систему на коже человека жуткими ожогами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где чаще всего можно встретить шаровую молнию, способную расплавить не только стекло


Новости партнеров