Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как гигантская черная дыра поглощает галактики: открытия ученых

В Чили астрономам с помощью «Очень Большого телескопа» ESO (VLT) удалось обнаружить в стадии раннего развития Вселенной, гигантскую черную дыру, в плену которой находятся шесть галактик. Такое скопление космических объектов ученые видят впервые в столь ранний период Вселенной.

Какую тайны скрывает черная дыра

Астрономы долгое время не могли объяснить образование черных дыр в космосе. Но, работа над этой находкой приблизила к пониманию о природе рождения сверхгигантских черных дыр в ранней Вселенной (почти 900 миллионов лет, после «Большого Взрыва»).

“ Это поистине экстремальные системы и на сегодня у нас нет хорошего объяснения их существования”, сказал астроном Marco Mignoli (Марко Миньоли), сотрудник Национального института астрофизики Италии (INAF).

Новые исследования с телескопа ESO (VLT) дали более детальную информацию о структуре гигантского астрономического объекта. Центром объекта является гигантская черная дыра в миллиард солнечных масс, её окружают космические газовые волокна, напоминающие паутинку. Ученые предполагают, что черные дыры достигают значительных размеров за очень малое время, за счет очень большого скопления космического газа, содержащегося внутри крупных структур похожих на паутину.

Что нового узнали ученые о космических черных дырах

Ранее астрофизики затруднялись ответить, как астрономический объект смог за незначительное время достичь таких огромных размеров и откуда взялось столько «пищи». Найденная структура позволяет сделать выводы, что галактики  и газовые волокна содержат достаточное количество газа, чтобы превратить черную дыру в сверхмассивного гиганта.

“Эти газовые волокна действительно напоминают паутину, — объясняет Миньоли- В точках пересечения волокон локализуются и растут галактики. А вдоль волокон могут течь потоки газа, которые питают как звездообразование в галактиках, так и центральную сверхмассивную черную дыру.”

Сама «паутина» как считают астрономы, сформировалось благодаря колоссальному гало неизвестной космической материи. В начальной стадии образования Вселенной огромные площади неизвестной материи притягивали большие количества газа. Этот газ, вместе с неизвестной материей образовывает паутинные структуры, внутри которых развиваются черные дыры и галактики.

Какие планы у астрономов на будущее

Результаты исследований приближают ученый мир к разгадке образования и развития сверхмассивных черных дыр и крупномасштабных астрономических объектов. Астрономы Европейской южной обсерватории возлагают большие надежды на созданный новый сверхмощный телескоп — «Чрезвычайно Большой телескоп», который продолжит наблюдения и исследования галактик и черных дыр.


Новости партнеров