Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Зачем китайцы строят мертвые города-призраки

За последние 10-12 лет нередко мировую общественность интересует вопрос о том, зачем китайцы строят мертвые города-призраки. В прессе часто появляются различные версии по поводу незаселенных новых городов и районов. Журналисты утверждают, что на больших свободных территориях Китая в год вырастает около двадцати мертвых городов-призраков.

Причины, по которым города-новостройки в Китае превращаются в призраки

Китайское густонаселенное государство занимает первое место в мире по численности.

И тот факт, что в Китае 64 млн пустых домов – очень парадоксален. Некоторые пустующие города приравнены к мегаполисам, причем строительство городов-призраков продолжается.

Эксперты предполагают несколько возможных причин создания мертвых городов.

  1. Доход местных бюджетов зависит от продажи земли. Городская земля стоит намного выше, чем сельская, поэтому власти Китая переделывают классификацию земель, осушают водоемы, сглаживают горы, создают необходимый ресурс и продают застройщикам. С таким подходом возможны как экологические, так и экономические проблемы.
  2. В последние годы стремительный рост экономики позволил скопить значительные денежные массы, которые стали инвестициями в строительство современных городов со всеми коммуникациями. Существует определенный план заселения пустых территорий, но пока города остаются мертвыми призраками.
  3. Основная масса населения Китая, которая может заселить пустующие дома и квартиры, не имеет финансовых ресурсов для приобретения своего жилья. Чтобы купить квартиру, обычному китайцу нужно 60 лет работать и копить финансы, поэтому молодые семьи и ютятся в тесных комнатах.
  4. В Китае действует закон, ограничивающий рождаемость. В связи с этим многие китаянки делали аборты, если диагностика показывала, что родится девочка. Таким образом, население переполнилось мужчинами, поэтому появилось большое количество гомосексуалистов. Есть предположение, что некоторые пустующие города будут заселены людьми нетрадиционной ориентации.
  5. Теория военной концепции тоже имеет место. В городах-призраках все объекты инфраструктуры, дома и квартиры построены с основательными подвальными бункерами для укрытия. В направлении России пролегли широкополосные бетонные дороги, которые выдерживают любую тяжелую технику. Это наводит на мысль о возможном нападении со стороны Китая, а мертвые города станут резервным жильем для оставшегося населения после ядерной контратаки.

Некоторые китайские города-призраки

Город Сишуань построен в районе с самыми суровыми погодными условиями, в центре пустыни во Внутренней Монголии.

Территория практически пустая, заброшенная, но не разграбленная, благодаря действующему закону о смертной казни. Очень малое количество китайцев все еще проживает в Сишуане.

Город-призрак Ордос возведен на земле с богатыми полезными ископаемыми.

Значительная добыча угля позволила заработать хорошие деньги и создать высокоразвитый Ордос в 2001 году. Власти планировали, что больше миллиона китайцев заселится в новый город, но ошиблись. Территория в основном пустующая, хотя здесь есть театры, музеи, туристическое бюро и даже трасса для гоночных соревнований. Численность населения Ордоса увеличивается очень медленно.

Тяньдучэн – это город, который пытались сделать по подобию Парижа.

Китайская Эйфелева башня высотой около 100 метров привлекает туристов, чтобы сфотографировать копии французских достопримечательностей. Цены на жилье высокие, поэтому людей проживает очень мало. Немногочисленное население пытается выжить различными способами. Возле памятников архитектуры можно наблюдать плантации с овощами.

Темза-Таун – город, который возводился с целью расширить границы мегаполиса Шанхая.

В основу построения взяты особенности британской архитектуры. Но проектировщиком была допущена ошибка, вследствие чего большинство домов небольшие одноэтажные. Территория используется китайцами для проведения загородного отдыха, город заселен всего на 10%.

Кангбаши – один из крупнейших городов-призраков мира, расположен недалеко от Ордоса, богат полезными ископаемыми.

В этом городе есть все, что нужно для цивилизованного проживания. Власти Китая хотели сделать Кангбаши зоной урбанизации крестьян, но люди не увидели в городе перспективы и переселились в другие районы.

Мертвые города-призраки Китая остаются таинственной загадкой. И какова настоящая цель правительства Поднебесной в создании пустующих городов – об этом можно только догадываться и надеяться, что пустынные территории оживут.

Читать также: Загадочные места на планете, окутанные тайной


Новости партнеров