Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Технологии и армия: самые удивительные новинки армейской техники

Развитие технологий и секретное ворожение идут нога в ногу. Интерес к сверхновым и необычным новинкам военной индустрии не только растет, но и привлекает внимание своим модернизмом и фантастичностью.

Предлагаем вашему вниманию топ-5 необычных технических новинок, которые уже появились на вооружении отечественной армии, а также их зарубежных коллег.

Бронеавтомобиль Каратель

Изготовлен этот сверхбыстрый бронированный ЗиЛ в России в 2015 году. Это военное транспортное средство считается самым быстрым из всех броневиков, что существуют на сегодняшний день в мире.

Вес Карателя в полной комплектации составляет снаряжения от 8 до 12 тонн, причем свыше 4,5 тонны — это само снаряжение броневика. При этом это военная машина способна разогнать скорость свыше 150 километров за час.

Отечественные конструкторы и инженеры, создавая Каратель, пытались перевершись иностранный аналог Humvee, в чем достаточно преуспели. Агрессивный внешний вид, большой вес и значительная скорость, дают возможность получить значимое преимущество при ведении боевых действий.

Невидимый танк Stealth

Польские конструкторы, совместно с британскими коллегами сумели спроектировать и выпустить самый высокоэффективный и передовой танк нашего времени. Выпуск этой бронемашины был запущен с 2018 года.

Значимым преимуществом стелс-танка стало наличие зашитого слоя на корпусе машины, что не дает зафиксировать его на радарах противника.

Танк мало отличается от своих предыдущих аналогов. Боевая машина пушкой в105 или 120 калибров, что может выпускать, как обычные снаряды, так и управляемые ракеты. За минуту командир экипажа может выпустить до 6 снарядов. В комплектацию танка входит 45 боеголовок и пулемет калибра 7.62 мм.

Кроме этого инженеры разработали сверхновую систему пожаротушения, систему защиты и перехвата ракет и гранатометных снарядов.

Военный корабль Stilletto

Один из самых крупных морских военных кораблей США был выпушен в 2006 году. Кузов M80 Stilletto выполнен из очень легкого, но вместе с тем прочного сплава. Весить сам корабль 45 тонн, при этом при загрузке он может вместить еще 20 тонн.

На сегодняшний день американская ВМС используют судно для борьбы с перевозом наркотиков, которые отправляются морским путем с Колумбии в США. M80 Stilletto очень маневренный и быстроходный корабль, который способен развить скорость больше 90 километров в час, даже в бушующем море.

Летающая лодка GHOST

Работу над проектом GHOST начало частное американское предприятие в 2008 году. Название спроектированной лодки говорило само за себя – корабль-призрак. Катер представляет собой сочетание летающей машины и лодки, оснащено это чудо техники двумя турбинными двигателями по 2 тысячи лошадиных сил каждый.

Конструкторы, под корпусом судна установили специальную подушку, которая уменьшает трение с водой в 9 сотен раз, а специальное покрытые корпуса лодки делает ее невидимой для радаров.

Для быстроты передвижения лодка оснащена двумя крылами, что могут регулировать свое положение зависимости от глубины акватории. Это создает впечатление, будто бы судно парит над водой.

Для армии лодка GHOST получила дополнительное вооружение, весом свыше 2 тон, но ее могут приобрести и частные покупатели для защиты своих судов от пиратов.

Десантно-штурмовое судно Зубр

Российская армия имеет на вооружение необычный корабль на воздушной подушке, который может пристать к большинству точек береговой линии, что есть во всем мире.

Судно на воздушной подушке может двигаться как по воде, там и по суше, при этом обходя незначительные препятствия. Зубр оснащен системой защиты от различных видов оружия, установлена специальная система герметизации корпуса судна. Отсеки, где находиться экипаж, оборудованы специальной усиленной броней.

Зубр был разработан для обеспечения поддержки морского десанта и дает возможность устанавливать минные заграждения с самого корабля, оказывать техническую поддержку войскам и перебросить их на позиции противника.


Новости партнеров