Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Нецивилизованные племена на планете остаются и в 21 веке

На Земле есть племена, которые и сейчас считаются нецивилизованными, и пользуются палками копалками. В основном они обитают в диких джунглях Южной Америки и тропических островах. Встреча с ними может нести опасность, так как наткнуться можно на каннибалов. При этом туземцы всячески избегают контактов с внешним миром, тем самым сохраняя свою самобытность на протяжении многих веков.

Нецивилизованные племена избегают контактов с внешним миром

Казалось бы человечество сейчас находится на высокой ступени развития, но по-прежнему есть народности, которые понятия не имеют о научных открытия, автомобилях и самолетах, телевидении и Макдональдсах, а также о том, как живут иные люди на планете.

Ряд диких племен 21 веке сохраняет уклад жизни таким же, какой он был на протяжении многих веков у их предков. Они избегают контактов с людьми из внешнего мира, и иногда ученые натыкаются на них по чистой случайности. Например, в 2008 году экспедиция облетала на самолете джунгли Амазонки, неподалеку от границы между Перу и Бразилией, и их обстреляли из лука туземцы, чем себя и обнаружили.

В основном дикие племена обитают на труднопроходимых и малоисследованных территориях Южной Америки, Африки, Австралии и Азии. Подобных народностей около сотни, но трудно сказать, какая численность их, из-за редких контактов.

Почему исчезают нецивилизованные племена и чем они интересны ученым

Зачастую, исследованию жизни диких племен мешает иммунная система туземцев. Она не приспособлена ко многим заболевания, которые переносят люди. Туземцы могут умереть от обычного гриппа, иммунитет к которому передается от матери, жителям планеты, или приобретается на протяжении жизни.

Нужно также обратить внимание на то, что те племена, которые идут на контакт с современным миром, постепенно теряют свою самобытность, и многие туземцы уходят жить в города, не устояв перед соблазнами цивилизации.

Многих вынуждает менять места обитания цивилизованная деятельность людей. Человечество продолжает осваивать новые территории. Вырубаются лесные массивы, в которых обитает немало диких племен. Они переселяются в другие места, и если там также обитает племя, то может возникнуть столкновение.

Все это в комплексе приводит к сокращению численности туземцев, которые для антропологов представляют большой научный интерес. Изучая их образ жизни, они могут представить себе более точную модель древнего мира.

Племена, которые не пользуются благами цивилизации

Пираха — это одно из племен, которое обитает в долине Мэйки в Бразилии, и насчитывает порядка двух сотен человек. Пропитание себе они добывают благодаря охоте, а также собирательству в джунглях. У них есть собственный язык, но они не могут решить простейшую математическую задачу. Особенностью этой народности является жесткий запрет на то, чтобы говорить о том, что не было проверено опытом.

Синта ларга еще одно туземное племя из Бразилии. Ученые оценивают их численность 1,5 тыс. человек. Мужчина этого племени может иметь несколько жен. Занимаются они не только охотой и рыбалкой, но и обрабатывают землю. Когда она становится менее плодородной, или из лесов уходит дичь, племя меняет место обитание. У каждого из членов его есть 2 имя, одно из которых держится в секрете. Племя это пострадало от людей, которые вырубали каучуковые деревья, а также собирателей алмазов, которые были обнаружены в месте обитания туземцев.

Корубо, живущие в западной части долины Амазонки, являются агрессивными, и практикуют каннибализм. Они регулярно совершают набеги на соседние племена и у них практикуется убийство детей. Как оружие, они используют отравленные стрелы и дубинки. Каннибалы также обитают в Папуа Новой Гвинеи и на Борнео. При этом они могут даже напасть на туристов, которые забрели в места их обитания.

Среди этих племен следует выделить яли. Они устраивают праздники, во время которого раскрашивают тела рисунками, от чего становятся подобными скелетам. Чтобы ублажить смерть вождь племени должен съесть мозг шамана.


Новости партнеров