Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Особенности этикета японцев, которые связаны с обувью

В Японии обувь ставят носками к выходу и переобуваются в специальные тапочки в общественных местах. Обувной этикет является важной часть жизни населения этой страны, нарушение которого считается признаком плохого воспитания. Помимо этого есть еще множество иных забавных привычек, присущих только японцам.

Привычка японцев, ставить обувь носками к выходу

Япония — это удивительная страна, а е жители обладают рядом особенностей, которые выделяют их среди других национальностей. Культура и традиции японцев, может показаться очень необычной, рядовому обывателю из России.

Считается, что некоторые привычки должны быть привиты детям с раннего возраста. Например, в этой стране есть такое понятие, как «kutsu wo soroeru», которое подразумевает под собой, после того, как обувь была снята, она должна быть поставлена вдоль порожка так, чтобы носки ее смотрели на дверь.

Получается, что таким образом в прихожей поддерживается порядок. К тому же и обуваться так удобнее. Помимо этого, влияет на эту привычку также то, что в японских домах прихожая обычно на 5-10 см ниже, чем остальной коридор, и таким образом получается порожек, вдоль которого снятая обувь и выстраивается.

Если же японец этого не делает, то это считается признаком плохого воспитания, и вину возлогают на родителей. То есть, совершенно не нужно удивляться тому, что японец, после того, как зайдет в дом, начнет под линеечку выстраивать свою обувь.

Обувной этикет в жизни японцев

После того, как уличная обувь будет снята, то следует обуть тапочки (“surippa”), предложенные хозяевами. В этой стране строго-настрого запрещено ходить в носках по грязному полу, где стоит уличная обувь.

Примечательно, что правило это действует и при посещении храмов, больниц, спортивных клубов, ресторанов и гостиниц в японском стиле и многих других общественных мест. Подсказкой же о том, что следует переобуться служит приподнятый у входа в помещение пол. В общественных местах на входе располагают ящики. В них ставят обувь, в которой ходят по улице, а также корзины с гостевыми тапочками.

Если в комнате на полу лежат таты, то в ней нужно ходить в носках или и вовсе босиком. Перед тем, как посетить туалет, следует переобуться в другие тапочки, которые специально приспособлены для этого. Обычно это легко моющиеся тапочки, сделанные из резины.

Необычные привычки японцев

Ряд забавных привычек присущ японцам. Они не любят такие цифры, как 4 и 9. Дело в том, что 4 произносится, как «си», и звучит так же, как «смерть». А 9 произносится, как «кю», что созвучно слову «мучение». По этой причине в больницах этой страны нет палат с такими номерами. Иногда даже их пропускают в нумерации домов.

В 1966 году, всех женщин в Японии записывали в свидетельствах о рождении, как появившихся на свет в 1965 или 1967 году. Это связано с суеверием, согласно которому, женщина, подвившаяся на свет в году Огненной Лошади будет сварливой и неприятной.

В Японии нет названий у месяцев, а называют их просто по порядку. А по утрам они делают зарядку, во время которой ходят задом наперед, при этом прихлопывая в ладоши. При простуде, в отличии от россиян, они никогда не будут пить молоко, а хлеб считают гарниром.

Из-за высокой стоимости коммунальных услуг, в Японии стиральные машины не оснащены подогревом воды, а вся семья купается в ванной в одной воде. Нет в этой стране также и центрального отопления. Мусор же в этой стране выписывают в зависимости от вида в определенный день, то есть по расписанию. За его нарушение полагается очень крупный штраф.


Новости партнеров