Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Как действует аспирин при похмелье, всем ли можно его принимать

Как действует аспирин при похмелье, всем ли можно его принимать

После ночи веселья и излишнего употребления алкоголя многие сталкиваются с неприятными ощущениями по утру, известными как похмелье. Некоторые ищут средства для облегчения симптомов, и одним из самых распространенных является аспирин. Но стоит ли принимать этот препарат во время похмелья и как он влияет на организм?

Воздействие аспирина на организм человека

Перед тем как принять аспирин, нужно учесть, что его воздействие на организм будет еще зависеть от общего состояния человека, наличия хронических болезней или повреждений внутренних органов ЖКТ.

здоровье

Аспирин может положительно повлиять на состояние человека, а именно:

  • улучшить циркуляцию крови, благодаря чему клетки получат большое количество кислорода;
  • обезболивает и останавливает воспалительные процессы;
  • разжижает кровь, благодаря чему улучшается ее циркуляция;
  • снижает артериальное давление.

Медика отмечают, что аспирин не является лечащим препаратом, а лишь облегчает состояние человека.

В народе принято принимать аспирин за день до застолья. Такой шаг позволит сократить воздействие алкоголя на организм.

Правила употребления аспирина при похмелье

Прежде чем выпить аспирин, нужно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к препарату. Медики отметили, что выпить аспирин нужно за день до мероприятия. Доза препарата в таком случае должна составлять порядка 0,3-0,5 г. Повторно употребление препарата возможно, но не ранее чем через 10-12 часов после употребления алкоголя, дозой в 0,5 г.

Принимать лекарство рекомендуется, совместив с приемом пищи, но, отмечается что нужно минимизировать объем приема белков. Это снизит нагрузку на печень и уменьшит чувство тяжести.

Можно ли принимать аспирин при похмелье

Врач-терапевт Ольга Кашубина, выпустившая книгу «Как болел бы врач: маленькие хитрости большого здравоохранения», дала ответ на вопрос, касающийся приема аспирина после употребления спиртных напитков.

Кашубина рассказала, что пить аспирин в период похмелья вредно для здоровья. После употребления алкоголя у человека на утро может разболеться голова, и чтобы унять эту боль, многие выпиваю таблетку аспирина и кофе. В другом случае этот метод мог бы хорошо помочь, но не когда у человека похмелье, так как этот шаг может негативно отразиться на желудке и нанести ему вред. Связанно это с тем, что пищевой орган уже раздражен алкоголем, а аспирин, препарат не очень щадящий, может только усугубить ситуацию. Особенно противопоказан препарат тем, у кого наблюдаются язвенные болезни.


Новости партнеров