Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

Значение рясы и почему священники носят её и крест поверх одежды

Многие знают, как выглядит ряса, но мало кто интересовался, почему священники носят именно это одеяние. А ведь ряса, пожалуй, наиболее знаменитый элемент гардероба духовенства.

Благодаря рясе священников нельзя перепутать ни с кем, таким уникальным является их внешний вид, который в течении тысячелетий воплощает традиции христианской церкви.

Почему священники носят рясу поверх одежды

В ветхие времена, с рождением христианства, одежда служителей церкви не отличалась от повседневной одежды прихожан. Священники, епископы и диаконы опознавались лишь по внешности.

Впрочем, времена менялись, а вместе с ними претерпела изменений и мода на одежду. Духовенство же, наоборот, пытались сберечь традиции в одеянии, в которое обличались первые апостолы и проповедники, тем самым отличаясь от верующий. Постепенно различия в облике священников становилось более примечательными.

Ряса — это элемент гардероба, который был присущ гардеробу, как мужчин, так и женщин на Востоке во времена Иисуса Христа. Она представляла собой накидку в пол с расклешёнными рукавами из плотной материи. Рясу надевали поверх повседневной одежды. Слово «ряса» в переводе с греческого языка означает «ветхая, мятая», то есть одежда, которую носили бедняки.

Ряса обрела популярность у монахов Египта и Палестины. В 4 ст. её доминирующем цветом был практичный чёрный. Однако среди служителей данный цвет был условным, поскольку они красили ткань различными смесями, что превращало её грязно-голубую накидку. Выгоревшая на солнце ряса, обычно краснела.

Как носили священники рясу на Руси

В Греции ряса уберегла свой первоначальный восточный крой. В Киевской Руси этот элемент прижился не сразу. Духовенство привыкло к кафтанам, но из-за бедности сельские священники носили неприхотливые кафтаны, которые были короче обычных.

После реформы патриарха Никона в 17 столетии в России церковные одеяния обрели официальное значение. Греческое одеяние не прижилось из-за своей непрактичности.

В северных землях нужно было сохранять тело в тепле, а греческие одежды-жилеты не согревали. Поэтому церковнослужители использовали различные кройки при моделировании рясы: одежда стала приталенной, хотя рукава оставались широкими.

Такие одеяния начали распространяться в православной церкви на Руси и были приравнены к греческим чёрным одеждам.

Значение креста в одеянии священников

Дьяконы, епископы и священники обязаны были носить поручи во время богослужений. Это полосы из плотной ткани с изображением креста, которые надевают на руки.

Подобным образом как бы говорилось, что сам Господь действует через священника. Поручи также символизировали узы на руках Христа.


Новости партнеров