Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Как в СССР покупали машины, и почему сейчас это выглядит нелепо

В современное время купить машину на любой вкус не составляет большого труда, но в СССР было иначе. В ту эпоху путь к приобретению заветного авто был долог и тернист, и лишь в редких случаях удавалось решить вопрос более легкими путями, но некоторые из них были незаконными.

В очередях за машиной в СССР люди стояли годами

Ожидать автомобиль советским гражданам приходилось в среднем 7-8 лет, причем в очередь просто так встать было невозможно – для этого требовалось рабочее место на предприятии и накопление денежных средств.

В 70-х годах XX века ГАЗ-21 стоил 15,5-16 тыс. рублей, а «Жигули» – примерно 8 тыс. рублей. Зарплата людей составляла 100-150 рублей, но люди всё равно умудрялись собирать нужную сумму, ведь помогали всей родней, что называется.

Прошли годы, деньги накоплены и очередь на приобретение машины наконец подошла, но далее появлялись другие трудности. Нужно было следовать в автомагазин, коих даже на Москву и Санкт-Петербург приходилось всего по одному, и долго стоять в очереди. Но выдавались там не «ласточки», а лишь справки-счета, уже с которыми люди следовали в специализированную сберкассу, где опять же без очереди не обходилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в СССР появился автосервис благодаря «Жигулям»

На этом «приключения» не заканчивались, потому что после сберкассы следующей «остановкой» был снова автомагазин, чтобы получить чек на машину. И только после этого можно было ехать на склад. Там приходилось ждать очередного завоза автотехники, а машина в итоге доставалась такая, какую дадут, и даже речи не шло о каком-то выборе в плане цвета.

Спекуляции с покупкой машин в СССР

Иногда происходило такое, что в списках очередников за авто вдруг каким-то непостижимым образом появлялись «левые» люди, из-за чего ожидание на приобретение транспортного средства у честных граждан увеличивалось. Такие дела удавалось проворачивать благодаря близким знакомствам в автомагазине или компартии. В то время не существовало электронной очереди и порядковых номеров, поэтому отследить подобные махинации было невозможно.

Подержанная техника продавалась через комиссионные магазины, созданные с целью борьбы со спекулянтами. Впрочем, задача едва ли выполнялась, как было задумано, поскольку цена на старые авто устанавливалась такая же, как на новые.

Имели место коррупционные схемы, по которым сотрудники комиссионных магазинов якобы случайно сводили покупателя и продавца, но на самом деле они заранее договорились о сделке. Кстати, если кто-то решал приобрести машину именно таким способом, то заплатить приходилось гораздо больше, чем за новую после многолетнего ожидания в очереди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в СССР проходила обкатка новых автомобилей

Быстро купить машину в СССР иногда помогала удача

В 1983 году в СССР произошёл счастливый случай для тех, кто мечтал об автомашине. На предприятиях появилось объявление о внеочередном приобретении «Москвичей» в кредит. Это стало возможным из-за того, что ряд стран Западной Европы отказался от приобретения советских машин. Причиной решения стал инцидент, в ходе которого советский военный истребитель Су-15 сбил южнокорейский пассажирский самолет над Сахалином. В той авиакатастрофе погибло 269 человек.

«Москвичи» экспортировались во многие страны, в том числе даже в Ирландию и Шотландию. Большая партия автотехники оказалась нереализованной на иностранном рынке, из-за чего склады были переполнены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пикапы производства СССР, о которых мечтали многие советские люди

Можно было и попытать счастье, покупая билеты «Спортлото», где в списке призов значились «Москвичи». Конечно, на такое надеяться было не совсем серьезно, тем не менее единицам действительно везло.


Новости партнеров