Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Кодекс ковбоя: как свободным людям живется по правилам

Мечта многих мальчиков быть похожими на ковбоев или хотя бы поиграть в них с друзьями — приятное, но необоснованное желание. Участие настоящих ковбоев всегда было трудным и незавидным. По многим причинам.

Незавидная судьба

Профессия ковбоя появилась в Америке после окончания войны между Севером и Югом и возвращения солдат на Родину.

Мужчины вернулись и увидели, что животные с ферм разбежались вокруг и одичали. Найти работу было непросто, но наняться рабочим в эти трудные времена на ферму богатого соседа было выходом.

Так, поступив ковбоем на чужую ферму, юноша получал некую стабильность в жизни. Заработок, однако, был небольшим, поэтому мало кто мог позволить себе покупать оружие.

Поэтому крутой ковбой в кадре с двумя шикарными пистолетами, из которых он мастерски стреляет по противникам, — плод режиссерской фантазии.

Накопить хотя бы на один пистолет было сложно. И не все вообще умели стрелять. Так что только у счастливчиков было собственное оружие.

Лошадь, шляпа и женщины

Ковбои относились к своим атрибутам — лошади и шляпе — почти так же уважительно, как и к женщинам.

Даже ездить на чужой лошади для ковбоев было все равно что прелюбодействовать с чужой женой. И трогать ее без разрешения было крайне грубо.

Этика ковбойского обгона

Учитывая, что почти все свое время ковбои проводят в седле, у них есть ряд правил езды на лошади. В случае обгона следует поздороваться с тем, кто остался позади.

При обгоне запрещалось разворачиваться, потому что своим недоверием можно было оскорбить другого человека.

Почему ковбои не могут отказаться от помощи врагу

У ковбоев было другое правило, почти как у разведчиков или пионеров: они были морально обязаны помогать всем, кто в этом нуждался. Считалось низким не помочь даже собственному врагу.

Также ниже достоинства любого ковбоя считались пустые разговоры, обещания, жалобы и грубое поведение.

Ковбои рьяно берегли свой кодекс

Можно сказать, что профессиональные ковбои Америки действительно вели себя как настоящие мужчины: не говорили лишнего, сдерживали слово и помогали слабым.

Они не дрались со злодеями день и ночь, и в их жизни не было романтики, которую привыкли изображать в кино, но вошли в историю и покорили сердца дам.


Новости партнеров