Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Пять распространенных мифов о крепостном праве в России

Крепостное право — одно из наиболее значимых явлений в истории России. Как и всё с подобными масштабами, оно не может обходиться без мифов, которые прочно вошли в умы людей, а на сегодняшний день являются предметом яростных споров и пересудов.

Крепостное право было свойственно только России

Закрепощение крестьян практиковалось в разные годы на территории разных государств, а не только в России. В Пруссии и Польше, например, это было искоренено только в начале XIX века, а в Венгрии и того позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исторические подробности о крепостном праве в России

Крепостные голодали и пребывали в нищете

После отмены крепостного права в деревнях как раз таки стало гораздо чаще возникать такое явление, как массовый голод, причем страдали от этого уже более широкие территории, чем раньше. Звучит парадоксально, но большей части крестьян именно в крепостное право жилось сытнее, недели в первое десятилетие после принятия исторической реформы императора Александра II.

Не стоит забывать и о том, что крестьяне имели реальные возможности для улучшения финансового положения и социального статуса. Именно так десятки тысяч крепостных сумели разбогатеть на побочных заработках и промыслах, а затем купить свободу.

Постоянные издевательства помещиков

Это мнение стало весьма популярным, а всё благодаря таким личностям, как Салтычиха, которые действительно творили беспредел и отличались безмерной жестокостью. Но это было, скорее, исключение из правил. Наказания в виде физического воздействия присутствовали, но с крепостным правом это связано не было. Подобного рода практика активно использовалось и после 1861 года. Таким образом крестьяне учили уму-разуму своих же, которые чем-то провинились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что помещики имели право делать со своими крепостными по закону

Крестьяне любили своих помещиков

С реальностью подобное утверждение мало имеет общего. Пока крепостное право не отменили, постоянно вспыхивали восстания недовольных крестьян, случались даже убийства помещиков. Историк Сергей Сергеев как-то сказал, что крепостное право можно охарактеризовать как состояние скрытой гражданской войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При каких обстоятельствах крепостные крестьяне могли у помещика получить волю

Помещики заботились о крестьянах

Это тоже не более, чем миф. Основная забота помещиков заключалась в том, чтобы крепостные давали побольше дохода, а остальное их не сильно интересовало.


Новости партнеров